Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Distrito Federal escriba una noticia?

Niega Aboitiz colapso del sistema de recolección de basura en DF

26/12/2011 04:48 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El secretario de Obras y Servicios del Gobierno del Distrito Federal, Fernando Aboitiz Saro, negó que exista un colapso en el sistema de basura tras el cierre del relleno sanitario Bordo Poniente. Habitantes de la ciudad de México y trabajadores de limpia han denunciado la aparición de basureros clandestinos o en la vía pública, por la falta de sitios apropiados donde depositarla En entrevista radiofónica, el funcionario aseguró que el retraso en el sistema “tiene que ver con la logística de traslado, que tienen que ver con el Estado de México”, pero que a partir del martes comenzarán a normalizarse las operaciones y las descargas de ese material será de “no más de dos horas”. Comentó que se esperaban días complicados por la acumulación de basura de los días 24 y 25 de diciembre, además de que se estuvo trabajando con personal de limpieza a 50 por ciento durante los días feriados. “El día de hoy hay un volumen de basura inusual en el sistema ya que entre la orgánica e inorgánica se recolectan ocho mil toneladas diarias, y este día hay poco más de 10 mil toneladas que hay que mover”, detalló Aboitiz Saro. En entrevista con Sergio Sarmiento y Guadalupe Juárez el funcionario capitalino reconoció que los tiempos de traslado incrementaron un poco, pero el martes se reducirán y hacia el 31 de diciembre la situación estará normalizada. Aunque trabajadores de limpia y de recolección opinaron que el cierre del Bordo Poniente no debió hacerse en estas fechas porque es cuando más basura se recolecta, Fernando Aboitiz consideró que era necesario hacer el cambio, “estamos haciendo ajustes y estos no son fáciles”. En relación a que los trabajadores de limpia están tirando la basura en la calle, respondió que “algunos de los compañeros del sindicato se desesperan y la tiran en la calle, pero esta situación se va a normalizar, no es un problema de que no tengamos dónde tirar”. Enfatizó que sí hay donde tirar la basura, han sacado más de 50 mil toneladas y a partir del 2 de enero iniciarán acciones contra los tiraderos de basura clandestinos.


Sobre esta noticia

Autor:
Distrito Federal (6654 noticias)
Visitas:
98
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Lugares

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.