Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Oscar Vela escriba una noticia?

Nominaciones a los Globos de Oro 2013

17/12/2012 13:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image La Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood hoy 13 de Diciembre de 2012 ha dado a conocer las nominaciones a los Globos de Oro que se entregarán el próximo 13 de Enero de 2013.

En las nominaciones pertenecientes a las películas cinematográficas la gran favorita es la última cinta del rey midas de Hollywood "Lincoln" que es candidata a siete estatuillas, a esta le siguen la maravillosa cinta de Ben Affleck "Argo" y la última cinta de Quentin Tarantino "Django desencadenado" con cinco nominaciones. Mención especial merece la nominación a Naomi Watts por el film de Juan Antonio Bayona "Lo Imposible".

Por contra, no han nominado a mejor director a Paul Thomas Anderson con "The Master", y Tom Hooper por "Los Miserables". También Javier Bardem se ha quedado sin nominación por su impresionante vilano en la última entrega de James Bond 007 "Skyfall" de Sam Mendes; Robert de Niro por "Being Flynn" de Paul Weitz; o Anthony Hopkins por su estupenda interpretación como el maestro del suspense en el film "Hitchcock" de Sasha Gervasi.

NOMINACIONES EN LAS CATEGORÍAS CINEMATOGRÁFICAS:

Mejor Película (Drama):

image Argo

Django desencadenado

La vida de Pi

Lincoln

La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

Mejor Actriz Protagonista (Drama):

Jessica Chastain por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

Marion Cotillard por De óxido y hueso

Helen Mirren por Hitchcock

Naomi Watts por Lo imposible

Rachel Weisz por The Deep Blue Sea

Mejor Actor Protagonista (Drama):

Daniel Day-Lewis por Lincoln

Richard Gere por El fraude

John Hawkes por Las sesiones

Joaquin Phoenix por The Master

Denzel Washington por El vuelo (Flight)

Mejor Película (Comedia/Musical):

El éxotico Hotel Marigold

Los Miserables

Moonrise Kingdom

La pesca del salmón en Yemen

El lado bueno de las cosas

Mejor Actriz Protagonista (Comedia/Musical):

Emily Blunt por La pesca del salmón en Yemen

Judi Dench por El exótico Hotel Marigold

Jennifer Lawrence por El lado bueno de las cosas

Maggie Smith por El cuarteto

Meryl Streep por Si de verdad quieres...

Mejor Actor Protagonista (Comedia/Musical):

Jack Black por Bernie

Bradley Cooper por El lado bueno de las cosas

Hugh Jackman por Los Miserables

Ewan McGregor por La pesca del salmón en Yemen

Bill Murray por Hyde Park on Hudson

Mejor Dirección:

Ben Affleck por Argo

Quentin Tarantino por Django desencadenado

Ang Lee por La vida de Pi

Steven Spielberg por Lincoln

Kathryn Bigelow por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

Mejor Actriz Secundaria:

Amy Adams por The Master

Sally Field por Lincoln

Anne Hathaway por Los Miserables

Helen Hunt por Las sesiones

Nicole Kidman por El chico del periódico

Mejor Actor Secundario:

Alan Arkin por Argo

Leonardo DiCaprio por Django desencadenado

Philip Seymour Hoffman por The Master

Tommy Lee Jones por Lincoln

Christoph Waltz por Django desencadenado

Mejor Guión:

Chris Terrio por Argo

Quentin Tarantino por Django desencadenado

Tony Kushner por Lincoln

David O. Russel por El lado bueno de las cosas

Mark Boal por La noche más oscura (Zero Dark Thirty)

Mejor Música Original:

Dario Marianelli por Anna Karenina

Alexandre Desplat por Argo

Reinhold Heil, Johnny Klimek y Tom Tykwer por El Atlas de las Nubes

Mychael Danna por La vida de Pi

John Williams por Lincoln

Mejor Canción Original:

"For You" de Keith Urban para Acto de Valor

"Not Running Anymore" de Jon Bon Jovi para Stand Up Guys

"Safe and Sound" de Taylor Swift para Los juegos del hambre

"Skyfall" de Adele para Skyfall

"Suddenly" de Alain Boublil y Claude-Michael Schönberg para Los Miserables

Mejor Película de Animación:

image Brave (Indomable)

Frankenweenie

Hotel Transilvania

El origen de los guardianes

¡Rompe Ralph!

Mejor Película Extranjera:

image Amor (Austria)

Un asunto real (Dinamarca)

Intocable (Francia)

Kon-Tiki (Noruega)

De óxido y hueso (Francia)

Y en lo referente en las categorías de televisión, las grandes favoritas son las series de "Homeland" candidata a 4 estatuillas en Drama; "Modern Family" candidata a 3 estatuillas en Comedia, y "Game Change" candidata a 5 estatuillas en Miniserie o Telefilm.

Sorprende "The Newsroom" que se estrena como posible Mejor Drama y Jeff Daniels como mejor actor. Las comedias o series musicales han recibido a dos series nuevas entre las nominadas. Además de la esperada "Girls", también se ha colado entre las candidatas "Smash" de NBC, en detrimiento de "Glee" que no ha sido nominada en ninguna categoría. Julia Louis-Dreyfus se estrena como Mejor Actriz por "Veep" y Lena Dunham por "Girls".

Jessica Lange repite como nominada a Mejor Actriz de Miniserie por su nuevo papel en "American Horror Story: Asylum", y Nicole Kidman ha conseguido la candidatura por "Hemingway & Gelhorn".

Mejor Serie Dramática:

image Breaking Bad

Boardwalk Empire

Downton Abbey

Homeland

The Newsroom

Mejor Actor en Serie Dramática:

Steve Buscemi por Boardwalk Empire

Bryan Cranston por Breaking Bad

Jeff Daniels por The Newsroom

Jon Hamm por Mad Men

Damian Lewis por Homeland

Mejor Actriz en Serie Dramática:

Connie Britton por Nashville

Glenn Close por Daños y prejuicios

Claire Danes por Homeland

Michelle Dockery por Downton Abbey

Julianna Margulies por The Good Wife

Mejor Serie Cómica o Musical:

image The Big Bang Theory

Episodes

Girls

Modern Family

Smash

Mejor Actor en Serie Cómica o Musical:

Alec Baldwin por Rockefeller Plaza

Don Cheadle por House of Lies

Louis C.K. por Louie

Matt LeBlanc por Episodes

Jim Parsons por The Big Bang Theory

Mejor Actriz en Serie Cómica o Musical:

Zooey Deschanel por New Girl

Julia Louis-Dreyfus por Veep

Lena Dunham por Girls

Tina Fey por Rockefeller Plaza

Amy Poehler por Parks and Recreation

Mejor Miniserie o Telefilm:

image Game Change (HBO)

The Girl (HBO)

Hatfields & McCoys (History Channel)

The Hour (BBC America)

Political Animals (USA Network)

Mejor Actor en Miniserie o Telefilm:

Kevin Costner por Hatfields & McCoys

Benedict Cumberbatch por Sherlock

Woody Harrelson por Game Change

Toby Jones por The Girl

Clive Owen por Hemingway & Gellhorn

Mejor Actriz en Miniserie o Telefilm:

Nicole Kidman por Hemingway & Gellhorn

Jessica Lange por American Horror Story: Asylum

Sienna Miller por The Girl

Julianne Moore por Game Change

Sigourney Weaver por Political Animals

Mejor Actor Secundario en Serie, Miniserie o Telefilm:

Max Greenfield por New Girl

Ed Harris por Game Change

Danny Huston por Magic City

Mandy Patinkin por Homeland

Eric Stonestreet por Modern Family

Mejor Actriz Secundaria en Serie, Miniserie o Telefilm:

Hayden Panettier por Nashville

Archie Panjabi por The Good Wife

Sarah Paulson por Game Change

Maggie Smith por Downton Abbey

Sofia Vergara por Modern Family

Fuentes:

http://www.goldenglobes.org/

http://www.formulatv.com/noticias/28386/nominados-globos-de-oro-2013/


Sobre esta noticia

Autor:
Oscar Vela (836 noticias)
Fuente:
tavernamasti.blogspot.com.es
Visitas:
2492
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.