Organizan subasta para amantes de artículos antiguos

28/09/2011 04:17 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Una selección de platería, pintura, escultura y mobiliario producidos en los siglos XVIII, XIX e inicios del XX, e integrada en más de 160 lotes, será puesta a la venta mañana en la Subasta de Antigüedades, Mobiliario y Pintura Europea. La actividad tiene como objetivo poner al alcance de conocedores, coleccionistas y público en general una amplia gama de antigüedades y piezas de destacada calidad técnica y relevancia histórica. De acuerdo con los organizadores de la puja, el ámbito de las artes aplicadas, permite un primer acercamiento a la plata utilitaria, religiosa y ceremonial, abordando sus técnicas de producción, en esta ocasión, presentes desde el repujado y la fundición, hasta el cincelado, grabado, sobredorado y calado. Posteriormente, el sentimiento del romanticismo y el rescate de la tradición clásica, constituyen el marco para abordar la naturaleza estética de las piezas escultóricas en bronce fundido y mármol, principalmente realizadas por la sensibilidad de la escuela francesa. De la subasta organizada por Morton Casa de subastas destaca un par de candelabros realizados a la manera de André-Charles Boulle, quien innovó en las técnicas para crear objetos suntuarios tendientes a satisfacer la demanda de las altas esferas de la monarquía, entre ellos Luis XIV, el llamado Rey Sol. La sección de mobiliario ampara gran diversidad, procedencias y estilos, reflejados en las variaciones en su ensamblaje, formas y técnicas decorativas, mismos que se constituyen en testimonios del país o la región de origen. Sobresalen un par de cómodas francesas estilo Luis XVI de principios del siglo XX en madera y mármol, con el sello Picard. Además de un gabinete del siglo XVIII, de Holanda, en madera decorada con aplicaciones ebonizadas de diseño flamígero y columnas salomónicas, así como una cómoda de finales del siglo XIX, de madera y mármol, estilo Luis XVI, con marquetería, con aplicaciones de bronce y remates en forma de pezuñas. En la sección de pintura, destaca “San Antonio”, de José de Páez, un óleo sobre lámina de cobre de finales del siglo XVIII; así como la “Crucifixión de Jesús”, en la misma técnica de la Escuela Flamenca del siglo XVII. También aparece un óleo sobre tela, que copia en el siglo XIX la primera versión de Caravaggio de “La Buenaventura”; así como la escultura en bronce con una escena de la guerra de Troya, en la que Eneas huye cargando a su padre Anquises.

19
Reportaje