Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Fiscalitomx escriba una noticia?

Pagos realizados a través de tesoreria centralizada en 2014

08/11/2013 13:52 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El articulo 27 de la nueva Ley del Impuesto sobre la Renta, señala cuales son los requisitos que deben reunir las deducciones autorizadas y en su fraccion III se establece la forma en que se deben realizar los pagos de dichas deducciones.

III. Estar amparadas con un comprobante fiscal y que los pagos cuyo monto exceda de $2, 000.00 se efectuen mediante transferencia electrénica de fondos desde cuentas abiertas a nombre del contribuyente en instituciones que componen el sistema financiero y las entidades que para tal efecto autorice el Banco de México ; cheque nominativo de la cuenta del contribuyente, tarjeta de crédito, de débito, de servicios, o los denominados monederos electrénicos autorizados por el Servicio de Administracién Tributaria.

Traténdose de la adquisición de combustibles para vehiculos maritimos, aéreos y terrestres, el pago deben efectuarse en la forma sefialada en el párrafo anterior, aun cuando la contraprestación de dichas adquisiciones no excedan de $2, 000.00.

Las autoridades fiscales podrén liberar de la obligacién de pagar las erogaciones a través de los medios establecidos en el primer pérrafo de esta fracción, cuando las mismas se efectuen en poblaciones o en zonas rurales, sin servicios financieros.

Los pagos que se efectuen mediante cheque nominativo, deberén contener la clave en el registro federal de contribuyentes de quien lo expide, asi como en el anverso del mismo la expresión ‘para abono en cuenta del beneficiario’.

De lo anterior se desprenden varias situaciones; pero para efectos del presente me referire unicamente a lo subrayado en negritas en dicha fracción, en lo que se refirere a que para que la erogación sea deducible el pago debio realizarse desde una cuenta bancaria a nombre del contribuyente que pretende deducirla.

Es necesario señalar, que en la practica, algunos grupos de empresas tienen firmados convenios para concentrar sus transacciones de tesorería a través de una empresa del mismo grupo, la cual actúa como centralizadora y se encarga de operar los procesos de pago.

Dado lo anterior y con haciendo una aplicaciónestricta de la ya citada fraccion III del articulo 27, estos pagos no serian deducibles.

Sin embargo, recordemos que existe el criterio 58/2012/ISR Personas morales que concentren sus transacciones de tesorería. Excepción al requisito de deducibilidad previsto para la procedencia del acreditamiento del impuesto al valor agregado que al respecto señala lo siguiente:

De conformidad con lo establecido por el artículo 31, fracción III de la Ley del Impuesto sobre la Renta, las deducciones autorizadas deben estar amparadas con documentación que reúna los requisitos establecidos en las disposiciones fiscales y que los pagos cuyo monto exceda de $2, 000.00 se efectúen mediante cheque nominativo del contribuyente, tarjeta de crédito, de débito o de servicios, o a través de los monederos electrónicos que al efecto autorice el Servicio de Administración Tributaria.

Del mismo modo, el artículo 5, fracción I de la Ley del Impuesto al Valor Agregado señala que para considerar como acreditable el impuesto al valor agregado, debe corresponder a bienes, servicios o al uso o goce temporal de bienes estrictamente indispensables, considerando como tales las erogaciones efectuadas por el contribuyente que sean deducibles para los fines del impuesto sobre la renta.

Asimismo, la regla I.3.3.1.4. de la Resolución Miscelánea Fiscal para 2012, señala que lo previsto en el artículo 31, fracción III de la Ley del Impuesto sobre la Renta sólo es aplicable a las obligaciones que se cumplan o se extingan con la entrega de una cantidad en dinero.

En algunos casos, personas morales que pertenecen a un grupo de empresas que realizan operaciones recíprocas, han firmado convenios para concentrar sus transacciones de tesorería a través de una empresa del mismo grupo que actúa como centralizadora , la cual opera los procesos de pago mediante la cancelación de cuentas por cobrar contra cuentas por pagar entre empresas del grupo, y en consecuencia no se llevan a cabo flujos de efectivo para liquidar este tipo de operaciones.

En ese sentido, cuando se dé el supuesto señalado en el párrafo anterior, se tendrá por cumplido el requisito de deducibilidad previsto en el artículo 31, fracción III de la Ley del Impuesto sobre la Renta y por ende se tendrá por cumplido el relativo al acreditamiento señalado en el diverso 5, fracción I de la Ley del Impuesto al Valor Agregado.

Pareciera que dicho criterio permitiria a estos grupos continuar operando como hasta ahora dando por cumplido el requisito señalado en la fraccion III, pero recordemos que mediante disposiciones transitorias se establece que las disposiciones legales, reglamentarias, administrativas, resoluciones, consultas, interpretaciones, autorizaciones o permisos de carécter general o que se hubieran otorgado a titulo particular, que contravengan o se opongan a lo preceptuado en esta Ley, quedaran sin efectos a partir de la entrada en vigor de la nueva Ley del Impuesto sobre la Renta.

Por lo anterior, habrá que esperar la renovación de este criterio normativo en virtud de la nueva ley del Impuesto sobre la Renta o bien, esperemos que se incorpore como una regla a la Miscelanea Fiscal 2014 pues de no hacerlo, estos contribuyentes podrian estar ante una falta de certeza juridica por la entrada en vigor de la citada Ley.


Sobre esta noticia

Autor:
Fiscalitomx (511 noticias)
Fuente:
fiscalito.com
Visitas:
29
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.