Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Sociedad Mexicana escriba una noticia?

Podrán aspirantes dar entrevistas, pero no llamar al voto: consejero

16/02/2012 07:53 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El consejero Marco Antonio Baños, del Instituto Federal Electoral (IFE), reiteró que los aspirantes de los partidos políticos podrán ser entrevistados siempre y cuando hablen sobre el acontecer nacional y no llamen abiertamente al voto. Durante una conversación en el noticiario radiofónico que conduce la periodista Carmen Aristegui, el consejero del IFE aseveró que los aspirantes pueden asistir a una entrevista por separado y abordar cuestionamientos únicamente sobre los problemas nacionales. Marco Antonio Baños indicó que en el Consejo General del IFE se reflexionó sobre la necesidad de que los candidatos no hagan llamados abiertos al voto, restricción que fijaron en la etapa de las precampañas. En la fase de intercampañas es exactamente lo mismo, dijo y subrayó que en una entrevista donde los candidatos hagan un llamado al voto del ciudadano, ya sea por su opción política o por su candidatura, podría significar un acto anticipado de campaña. El consejero dejó en claro que dicho lineamiento se expuso con claridad el 15 de febrero, durante la mesa de trabajo. A su vez, el analista Jorge Alcocer sostuvo que los candidatos no pueden hacer actos de campaña señalados en el Artículo 228, párrafo dos del Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales (Cofipe).

Más sobre

Sobre esta noticia

Autor:
Sociedad Mexicana (21910 noticias)
Visitas:
29
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.