Pondrán a subasta primer daguerrotipo español

05/05/2011 05:35 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El primer daguerrotipo escénico español, que muestra una vista de esta ciudad entre 1840 y 1850, así como un lote de fotografías, serán puestas a remate el próximo 26 de este mes en la Casa de Subastas de la urbe madrileña. Se trata del primer daguerrotipo escénico español, una rareza de las que sólo se han conservado 14 vistas que ahora se encuentran en instituciones y colecciones españolas o en el J. Paul Getty Museum de Los Ángeles, y cuyo precio de entrada será de 30 mil euros. Esta pequeña vista de Madrid es el primer daguerrotipo escénico español de este tipo, descubierto en la década de 1980 al iniciarse la recuperación del patrimonio fotográfico de España. De hecho, ha sido uno de los más reproducidos en los manuales de historia de la fotografía en España, ya que hasta hace poco tiempo era el único paisaje español que se conocía realizado con el procedimiento del daguerrotipo. La vista es un tanto borrosa en tonos pastel y parece tomada desde una cuarta planta o una azotea de la calle del Arenal. Se ven tejados y, al fondo, la iglesia de Nuestra Señora del Carmen y San Luis, situada en la calle del Carmen, según escribió Luis Fontanella en el libro “Historia de la fotografía en España desde sus orígenes hasta 1900”, el primero en el que se publicó. Es una imagen muy pequeña, apenas el largo de un dedo, y está enmarcada en un aparatoso soporte dorado y azabache. Se trata de un daguerrotipo datado entre 1840 y 1850, de autor desconocido, y con un valor muy especial, por ser la primera imagen que se conserva de Madrid. Pertenece desde hace 40 años a la colección privada de Miguel Nicolau, pero sus herederos han decidido subastarla a través de la casa Soler y Llach, que la ofertará al público junto con otros 439 lotes de fotografías y fotolibros, según da cuenta el portal electrónico “Hoyesarte.com”. Este día, curiosos e interesados en adquirir ésta o el resto de las obras, tuvieron la oportunidad de verlas en la Casa de Subastas de Madrid. Después, solo habrá una segunda oportunidad en Barcelona, del 23 al 26 de mayo. La fuente recordó que las imágenes que se obtenían con este procedimiento eran únicas. Los estudios de fotografía centraron su actividad en la realización de retratos y dejaron a un lado la producción de vistas, ya que no se podían comercializar de forma masiva. Ello hizo que la producción de paisajes se convirtiera en una práctica muy reducida, convirtiendo los daguerrotipos escénicos en piezas únicas que por su belleza se han vuelto objetos artísticos muy preciados entre los coleccionistas. En la pasada subasta de diciembre de 2010, el Departamento de Fotografía de Soler y Llach vendió un daguerrotipo, considerado como la primera imagen fotográfica de una bailarina de la que se tiene conocimiento hasta ahora, por 60 mil euros, el mayor importe pagado en España por una fotografía del siglo XIX. Esta subasta incluirá también 439 lotes que van desde los inicios de la fotografía hasta la actualidad, destacando el conjunto de daguerrotipos firmados por fotógrafos españoles pertenecientes a una importante colección realizada en las décadas de 1960 y 1970. Entre los lotes de fotografías y fotolibros se pueden encontrar un raro conjunto de 40 imágenes de una gran belleza formal que Charles Clifford realizó del Tesoro del Delfín en la década de 1860. Se encuentra también un grupo de negativos de desnudos realizados por Antoni Espulgas a finales del siglo XIX, el único estudio fotográfico español de esta época del que se conoce producción en este género; o un conjunto de fotografías y dibujos de Granada realizados por el arquitecto real Juan Moya Idígora. En los lotes destacan además fotomontajes de Gustav Klucis, las fotografías de Nueva York de Berenice Abbott, los retratos de Man Ray, o las fotos de la Guerra Civil española del Comisariat de Propaganda de la Generalitat de Cataluña, del Servicio Español de Información, de Robert Capa y de Agustí Centelles. Sobresalen también algunos nombres propios como Giacomo Caneva, Josep Alemany, Cecil Beaton, Antoni Arissa, Joan Colom, Oriol Maspons, Xavier Miserachs, Francesc Catal? Roca, Korda, Diane Arbus o Joan Fontcuberta, entre otras. En el apartado de fotolibros se encuentran, entre otros, el manuscrito de fotografía realizado por el fotógrafo francés P. Denis entre 1860-1870 o la edición limitada de Sumo de Helmut Newton. Las fotografías se expondrán en Madrid y Barcelona en fechas distintas. La Casa de Subastas de Madrid acoge las fotografías hoy jueves 5 de mayo, y la misma Soler y Llach lo hará, antes de la puja, en Barcelona, el 24 y 25 de mayo.

61
Reportaje