Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Gustavo Falduti escriba una noticia?

Gran presentación del karate puntano en el Argentino

18/08/2016 10:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Karatekas puntano estuvieron presentes en el 45º Campeonato Argentino Kyudokan Higa Te disputado el pasado fin de semana en Buenos Aires. San Luis obtuvo excelentes resultados, tanto en Infantiles, Juveniles y Mayores.

En el Estadio Municipal "Mono Gatica" de Avellaneda, el pasado fin de semana se disputó la 45º edición del Campeonato Argentino de Karate Do del estilo Shorinryu Kyudokan Higa Te, con la presencia del maestro máximo del estilo Kaicho Sensei Oscar Masato Higa 10º Dan Hanshi, quien reside en Italia desde hace mas de 20 años.

Fueron de la partida delegaciones de Córdoba, Santa Fe, Entre Rios, La Pampa, Mendoza, Buenos Aires, Capital Federal y San Luis con 27 competidores de Club Deportivo Pringles, Dojo Vetrano, Dojo Montaña, Dojo Garay, Dojo UNSL y Dojo Doryoku de Villa Mercedes.

Los resultados obtenidos fueron:

Categoría infantiles (hasta 12 años)

  • Marció Puebla: 1º kata individual, 3ª Kumite individual
  • Emanuel Alanís: 3º Kumite individual
  • Roció Flores: 1º kata individual, 3º Kumite individual
  • Benjamín Vasques: 3º kata individual 3º kata 3º kata equipos
  • Bianca Rodríguez: 3 kata individual, 3 ª Kumite individual
  • Victoria Molins: 2º Kumite individual
  • Martín Ferreira: 2º kata individual, 3ª Kumite individual 3ª kata equipos
  • Aquiles Acosta: 3º kata individual, 1º Kumite individual 3º kata equipos
  • Thiago Ávila: 3ª Kumite individual
  • Eduardo Garro. 3ª kata individual
  • Luca Vetrano: 3ª kata individual
  • Agustín Fuente: 2º Kumite, 3º Kata

Categoría Juveniles

  • Virginia Pérez 1º kata individual, 1º Kumite individual
  • Lautaro Filomeno 2º Kumite open, 3 º Kumite individual
  • Nehuén Aso 3º kata individual, 3º Kumite individual
  • Brisa Fernández 2º Kumite individual, 3º kata individual

Categoría Mayores

  • Milagros Flores Kaspersky. 1ª kata individual
  • Paola Sosa Gauna: 3ª kata individual
  • Nicolás Pedernera: 3º kata individual, 1º Kumite open individual
  • Facundo Frank:2º Kumite individual, 1º Kumite open individual
  • Pamela López Lucero: 1ª Kumite individual 2ª Kumite open individual
  • Micaela Balbo: 1ª kata individual, 1ª kata rioplatense individual, 2ª Kumite individual
  • Maximiliano Garay: 1º Kumite individual, 3º Kumite open individual
  • Daniel Vetrano: 1º kata individual, 1º Kumite individual, 1º Kumite open individual
  • Juan Altaba y Mauricio Garay Escudero: Finalistas

Fuente y Fotos: Juan Carlos Frank


Sobre esta noticia

Autor:
Gustavo Falduti (4762 noticias)
Fuente:
deportesanluis.com.ar
Visitas:
2427
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.