Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Sociedad Mexicana escriba una noticia?

Prohibe IFE a funcionarios ir a eventos electorales en días hábiles

27/06/2011 08:44 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El Consejo General del Instituto Federal Electoral (IFE) determinó que los servidores públicos no podrán hacer uso de vehículos oficiales para asistir a eventos político-electorales ni podrán acudir a ellos en días hábiles. Durante la sesión extraordinaria, el IFE desechó la propuesta del representante del Poder Legislativo ante el órgano electoral, el perredista Pablo Gómez, para que se incluyera la leyenda “horas hábiles” en lugar de “días hábiles”, como lo planteaba originalmente. La decisión se tomó durante la aprobación de las modificaciones a las normas reglamentarias sobre la imparcialidad en la aplicación de los recursos públicos, de acuerdo con el Artículo 347, párrafo 1, inciso C del Cofipe, y en relación al Artículo 134, párrafo séptimo de la Constitución, que prohíbe a servidores públicos promocionarse con recursos públicos. El presidente del IFE, Leonardo Valdés Zurita, aclaró que en el Consejo General “no hay confusión: en materia electoral federal la única instancia facultada para legislar es el Honorable Congreso de la Unión”. Expuso que el respeto a las normas que garantizan la equidad de las contiendas es responsabilidad de todos: autoridades, partidos políticos, precandidatos, candidatos y ciudadanos. Por tanto, respetar el Estado de derecho es un punto de partida para la construcción de una democracia transparente y equitativa. El titular del IFE precisó que el instituto únicamente se ha propuesto actualizar la normatividad que le permite el Código Federal de Instituciones y Procedimientos Electorales (Cofipe). Planteó que las normas reglamentarias tienen la finalidad de reforzar la certeza en los procesos electorales, al disponer criterios que precisan las conductas de los funcionarios que podrían constituir violaciones a la prohibición de usar recursos públicos para fines electorales. Recordó que uno de los fines de la reforma electoral de 2007-2008 fue modificar el modelo electoral de nuestro país, para que las contiendas fueran más equitativas y austeras. “El uso de los recursos públicos que tienen bajo su responsabilidad las autoridades y los servidores públicos de los tres niveles de gobierno deben utilizarse exclusivamente para los fines que fueron destinados”, aseveró Valdés Zurita. Por tanto, “resultaría un contrasentido que mientras el legislador concibió un modelo electoral más competitivo, los servidores públicos pretendieran incidir en los procesos electorales”, concluyó.


Sobre esta noticia

Autor:
Sociedad Mexicana (21910 noticias)
Visitas:
114
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.