Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Estados Mexicanos escriba una noticia?

Ratifica TEPJF a consejeros electorales en Oaxaca

06/07/2011 13:59 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Por unanimidad, los magistrados integrantes de la Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) ratificaron la integración del Consejo General del órgano electoral estatal, impugnado en abril pasado por el Partido Revolucionario Institucional (PRI). De acuerdo con el juicio de revisión constitucional 103, abordado hoy en sesión pública, el motivo de inconstitucionalidad promovido por el PRI estatal “es infundado”, dado que en materia local no rige el artículo 41 de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, sino el artículo 116. Dicho artículo, se explicó, “no exige que las leyes y constituciones locales fijen como regla la mayoría calificada para la elección de los consejeros electorales locales”. Lo anterior, dado que durante la sesión celebrada en el seno del Congreso local, el pasado 10 de abril, la elección de consejero presidente del órgano electoral oaxaqueño se realizó con la presencia de 25 de los 42 diputados que integran la LXI Legislatura local. Ello, debido a que los legisladores priistas, como medida de protesta por la falta de consensos con el resto de las bancadas, abandonaron el salón de plenos del Palacio Legislativo. Asimismo, en relación con los juicios para la protección de los derechos político electorales del ciudadano interpuestos por ciudadanos que participaron como candidatos a integrar el Consejo General del Instituto Estatal Electoral de Oaxaca (IEEO), el máximo órgano electoral revocó la designación de dos consejeras suplentes. De acuerdo con este tribunal, las consejeras suplentes Reina Miguel Santillán y Flor Elena Pérez Montaño –propuestas por los partidos Convergencia y del Trabajo-, “no acreditan el requisito de conocimiento y experiencia en materia electoral previsto en el Código electoral local pues no hay constancia en su expediente que así lo pruebe”.


Sobre esta noticia

Autor:
Estados Mexicanos (36803 noticias)
Visitas:
46
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.