Realiza Casa Morton “Subasta de Pintura, Obra gráfica y Paisaje”

27/08/2010 02:41 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Con un total de 201 lotes que incluyeron obras de grandes artistas plásticos de la historia y actuales se llevó a cabo la “Subasta de Pintura, Obra Gráfica y Paisaje”, la víspera, en la Casa Morton. Destacaron obras de Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros, Salvador Dalí, Pedro Coronel, Vicente Gandía, Mathias Goeritz, Joan Miró, Rufino Tamayo, Andy Warhol y Raúl Anguiano. Lo mismo que de Leonora Carrington, Pedro Frideberg, Francisco Toledo y José Luis Cuevas, en una venta especial de arte. De Carrington destacó el grabado “Personaje en caballo” y de Salvador Dalí la litografía “Dream Passage”. También la pieza de Francisco Toledo titulada “Cangrejera”, grabado de 47 por 53 centímetros, entre otros cuadros del artista oaxaqueño, que se encontraban en el catálogo. En otro de los lotes se ubicaron obras del maestro José Luis Cuevas, entre ellas, el grabado en madera de 38 x 51 centímetros, de la serie “Sobre la Vida IV”. La Casa de Subastas Morton anunció un par de subastas más a realizarse este sábado. Se trata de “Documentos y libros antiguos”, destacando una pieza de “La Divina Comedia”, de Dante Alighieri, encuadernada en pergamino y escrita en italiano. La otra se titula “Memorias del Ático”, en la que los coleccionistas interesados podrán encontrar todo tipo de muebles y piezas de arte decorativo con tendencias de principios y mediados del siglo XX.

378
Reportaje