Realizó casa de subastas puja de libros raros y antiguos

28/11/2009 10:39 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Biografías sobre la imprenta de México, primeras ediciones de libros de historia, astronomía, arte mexicano y lotes de incunables, así como autógrafos de personajes históricos como Francisco Zarco, fueron ofertados hoy en la Casa de Subastas Louis C. Morton. Entre los documentos históricos más destacados se encuentran primeras ediciones de diferentes libros impresos en los siglos XVI, XVII, XVIII y XIX. Destacó el incunable de Statius Publius Papinus (ca. 45-95 d.C.), "Opera", una obra rarísima, muy difícil de adquirir completa fue impresa el 2 de diciembre de 1483, es decir apenas 30 años después de la "Biblia", de Johannes Gutenberg. La pieza literaria, cotizada en 60 mil pesos, sin embargo no logró comprador; corresponde al fragmento o capítulo de la obra "Silvae Cum Commente Domitii Calderini", que analiza y comenta los cinco libros de la llamada "Poesía Imperial". El célebre Statius nace y muere en Nápoles en 45 y 96 d.C. La obra completa es de 260 hojas, con encuadernación vitela moderna. Se encuentran también dos raros folletos de José María Vigil, sobre la Intervención francesa y el último imperio. Un cuidadoso y detallado análisis de "cómo queda el país después de la Intervención" y revisa cuidadosamente, con espíritu conciliador, las principales actitudes de los actores y del pueblo en general, así como los múltiples detractores en el extranjero. Otro caso fue una edición del primer número del periódico mexicano "Excélsior", del 18 de marzo de 1917, que se subastó en 19 mil pesos. Asimismo, fue subastada entre 25 mil y 30 mil pesos una colección "rarísima" de 36 tomos que abordan la historia de México con los archivos públicos y privados de la época (1905-1911). De aproximadamente cuatro mil pesos fue el avalúo máximo que alcanzó la obra "Pausa", primera edición del escritor Alfonso Reyes que integra poemas del autor cuando tenía 23 años de edad. Otros documentos que también llamaron la atención fueron las fotografías originales autografiadas del cineasta británico Charles Chaplin con dedicatoria manuscrita. Imagen tomada en su recién llegada a Hollywood, cerca de 1913, cuando el actor y mimo contaba con no más de 26 años y que se cotizó hasta en 16 mil pesos, sin que hubiera comprador. También ofrecieron una fotografía autografiada de la actriz mexicana, Dolores del Río en aproximadamente ocho mil pesos, y otra más del actor italiano Rodolfo Valentino, en hasta 18 mil pesos, pero que no se vendieron. Así como una imagen del presidente Porfirio Díaz que data de 1890, que fue subastada a un precio de 11 mil pesos.

197
Reportaje