Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Sociedad Mexicana escriba una noticia?

Refuta ASSA su participación en el despido de sobrecargos

02/07/2009 14:55 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Asociación Sindical de Sobrecargos de Aviación (ASSA) negó hoy que haya participado en una serie de negociaciones con Aeroméxico para concretar el despido de 141 de sus agremiados, lo cual queda asentado en una notificación que hicieron llegar al representante legal de la empresa. Subrayó que las pláticas que se llevaron a cabo durante el pasado mes de mayo con la representación empresarial, se dieron en el marco de buscar los mecanismos que permitieran a Aerovías de México (Aeroméxico) generar ahorros, pero en ninguna ocasión se estableció que estos derivaran de la reducción de la planta de sobrecargos. El pasado 15 de junio de 2009, Aeroméxico envío una carta a la dirigencia nacional de la ASSA en la que establecía que "en seguimiento a nuestras últimas reuniones celebradas a finales de mayo pasado" les notificaba la necesidad de reducir en 141 sobrecargos la planta laboral. Ante ello, la representación sindical respondió a la empresa que "durante las últimas reuniones celebradas en el mes de mayo, se planteó por parte de la empresa la necesidad de generar ahorros a través de la planta de sobrecargos trabajando en forma conjunta empresa y sindicato sobre propuestas alternativas". "Ambas partes", establece la misiva enviada por la dirigencia encabezada por Lizette Clavel a Rubén Porfirio Rodas Ruiz, representante legal de la empresa, "debemos aceptar que durante las mismas no se presentó por parte de Aeroméxico como alternativa el reducir su planta laboral de sobrecargos". En la misiva del sindicato fechada el pasado 16 de junio del 2009 se asienta que la notificación hecha por la aerolínea es una decisión "unilateral". Explica que de acuerdo a lo dispuesto en el artículo 17 del Contrato Colectivo de Trabajo y en el 439 de la Ley Federal del Trabajo "se requiere de un convenio entre empresa y sindicato para llevar a cabo algún reajuste de planta, situación que al día de hoy no se ha llevado a cabo". Ante lo anterior, Lizette Clavel subrayó que la Asociación que representa "rechaza categóricamente cualquier medida que atente contra el empleo y la estabilidad laboral de nuestros agremiados".


Sobre esta noticia

Autor:
Sociedad Mexicana (21910 noticias)
Visitas:
58
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.