Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Juan E. Lagunas escriba una noticia?

Roland Garros: Resultados de la Segunda Ronda - Cuarto Día

28/05/2010 10:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El suizo Roger Federer ganó este miércoles en segunda ronda del Abierto de tenis de Francia de Roland Garros, al igual que el sueco Robin Soderling y el argentino Leonardo Mayer, mientras que la estadounidense Venus Williams hizo lo propio en el cuadro femenino.

El colombiano Alejandro Falla, cayó por 7-6 (7/4), 6-2 y 6-4 ante el suizo, número uno del tenis mundial y primer favorito, mientras que Soderling, quinto preclasificado, pulverizó al estadounidense Taylor Dent por 6-0, 6-1 y 6-1, y Williams se impuso la española Arantxa Parra, por 6-2 y 6-4.

Por su parte, Mayer derrotó 6-7 (4/7), 6-3, 6-4 y 6-4 al francés Julien Benneteau y su próximo rival será el croata Marin Cilic, décimo cabeza de serie, que ganó con autoridad al español Daniel Gimeno-Traver por 6-3, 7-6 (7/4) y 6-2.

También perdió el español Guillermo García-López, cabeza de serie número 32, eliminado a manos del holandés Thiemo De Bakker, por 6-3, 3-6, 7-6 (7/5) y 7-5, en un partido dos veces interrumpido por la lluvia.

Mejor suerte que Gimeno-Traver y que García-López tuvo su compatriota Albert Montañés, vigesimonoveno cabeza de serie, que accedió a los dieciseisavos de final del torneo con un triunfo comodísimo sobre el alemán Tobias Kamke, al que superó este lunes en París por 6-3, 6-2 y 6-1.

– Resultados del Abierto de Francia de tenis:

- Individuales masculinos – Primera ronda:

Xavier Malisse (BEL) derrotó a Simon Greul (GER) 6-4, 7-6 (9/7), 6-4

- Individuales – Segunda ronda:

Roger Federer (SUI/N.1) derrotó a Alejandro Falla (COL) 7-6 (7/4), 6-2, 6-4

Marin Cilic (CRO/N.10) a Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6-3, 7-6 (7/4), 6-2

Leonardo Mayer (ARG) a Julien Benneteau (FRA) 6-7 (4/7), 6-3, 6-4, 6-4

Albert Montañés (ESP/N.29) a Tobias Kamke (GER) 6-3, 6-2, 6-1

Robin Soderling (SWE/N.5) a Taylor Dent (USA) 6-0, 6-1, 6-1

Mikhail Youzhny (RUS/N.11) a Lukáz Lacko (SVK) 6-7 (8/10), 6-3, 6-3, 6-2

Viktor Troicki (SRB) a Carsten Ball (AUS) 6-4, 6-3, 6-3

Thiemo de Bakker (NED) a Guillermo García-López (ESP/N.32) 6-3, 3-6, 7-6 (7/5), 7-5

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.8) a Josselin Ouanna (FRA) 6-0, 6-1, 6-4


Sobre esta noticia

Autor:
Juan E. Lagunas (74 noticias)
Fuente:
juano18.wordpress.com
Visitas:
5834
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.