Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Rusia sigue sobrevolando los Juegos Europeos

26/06/2015 17:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Rusia continúa con su dominio abrumador de los Juegos Europeos, donde tras las finales de este viernes acumula ya 138 medallas, 69 de ellas de oro, lo que le permite contar con una gran distancia con el resto de países participantes.

Segundo del medallero sigue el anfitrión, Azerbaiyán, con 52 preseas -18 de oro- y tercero es Gran Bretaña, con 40 metales, 16 de ellos dorados.

Pero más allá del dominio ruso, la jornada estuvo marcada por las pruebas de judo, que en Bakú-2015 sirven también como campeonato de Europa de ese deporte, algo que no ocurre en otras disciplinas.

La holandesa Kim Polling (63 kg) logró su tercer título consecutivo. La número 1 mundial superó en la final a la alemana Laura Vargas Koch, que lleva cinco derrotas consecutivas ante la neerlandesa, todas ellas en finales.

Polling continuará ahora su preparación hacia su gran reto de este año, el Mundial de Astana (24-31 agosto), donde intentará conseguir su primer oro en esa competición.

La otra figura del judo de Bakú-2015 este viernes fue el georgiano Avtandil Chrikishvili, campeón mundial el pasado año y que revalidó su título europeo en una de las categorías más espectaculares (-81 kg).

España brilló especialmente en el básquetbol 3x3, donde su equipo masculino fue plata y el femenino bronce.

También destacó el nadador español Marco Rodríguez Mesa, plata en los 800 metros en estilo libre, donde sólo fue superado por el francés Nicolas D'Oriano.

-- Principales podios del viernes en los Juegos Europeos:

BÁSQUETBOL 3X3:

===============

Hombres:

Oro: Rusia (Ilia Aleksandrov, Aleksandr Pavlov, Andrey Kanygin, Leopold Lagutin)

Plata: España (José Ignacio Martín, Alejandro Llorca, Sergio De La Fuente, Juan Vasco)

Bronce: Serbia (Dejan Majstorovic, Dusan Domovic-Bulut, Marko Zdero, Marko Savic)

Mujeres:

Oro: Rusia (Tatiana Petrushina, Tatiana Vidmer, Mariia Cherepanova, Anna Leshkovtseva)

Plata: Ucrania (Krystyna Matsko, Olga Maznichenko, Ganna Zarytska, Viktoriia Paziuk)

Bronce: España (Rita Esther Montenegro, María Aránzazu Gómez Novo, Vega Gimeno, Inmaculada Zanoguera)

BOXEO:

======

Mosca (52kg) hombres:

Oro: Elvin Mamishzada (AZE)

Plata: Vincenzo Picardi (ITA)

Bronce: Hamza Touba (GER)

Bronce: Viliam Tanko (SVK)

Superligeros (64kg) hombres:

Oro: Collazo Sotomayor (AZE)

Plata: Vincenzo Mangiacapre (ITA)

Bronce: Viktor Petrov (UKR)

Bronce: Kastriot Sopa (GER)

Superpesados (+91 kg) hombres:

Oro: Joe Joyce (GBR)

Plata: Gasan Gimbatov (RUS)

Bronce: Tony Victor James Yoka (FRA)

Bronce: Mahammadrasul Majidov (AZE)

Superligeros (64kg) mujeres:

Oro: Anastasiia Beliakova (RUS)

Plata: Valentina Alberti (ITA)

Bronce: Sandy Ryan (GBR)

Más sobre

Bronce: Aneta Rygielska (POL)

Gallo (54kg) mujeres:

Oro: Elena Saveleva (RUS)

Plata: Marzia Davide (ITA)

Bronce: Anna Alimardanova (AZE)

Bronce: Azize Nimani (GER)

ESGRIMA:

========

Florete por equipos mujeres:

Oro: Rusia (Yana Alborova, Diana Yakovleva, Adelina Zagidullina, Anastasia Ivanova)

Plata: Francia (Julie Huin, Jeromine Mpah Njanga, Chloe Jubenot, Gaelle Gebet)

Bronce: Italia (Carolina Erba, Alice Volpi, Valentina Cipriani, Chiara Cini)

Espada por equipos mujeres:

Oro: Rumanía (Amalia Tataran, Simona Pop, Simona Gherman, Ana Maria Branza)

Plata: Estonia (Julia Beljajeva, Irina Embrich, Erika Kirpu, Katrina Lehis)

Bronce: Italia (Camilla Batini, Brenda Briasco, Giulia Rizzi, Alberta Santuccio)

JUDO:

=====

-73 kg hombres:

Oro: Sagi Muki (ISR)

Plata: Nugzari Tatalashvili (GEO)

Bronce: Rok Draksic (SLO)

Bronce: Dirk Van Tichelt (BEL)

-63 kg mujeres:

Oro: Martyna Trajdos (GER)

Plata: Tina Trstenjak (SLO)

Bronce: Yarden Gerbi (ISR)

Bronce: Clarisse Agbegnenou (FRA)

NATACIÓN:

========

Relevos 4x100 m estilos mixto:

Oro: Rusia (Mariia Kameneva, Anton Chupkov, Daniil Pakhomov, Arina Openysheva, Filipp Shopin, Daria Chikunova, Roman Shevliakov, Vasilissa Buinaia)

Plata: Gran Bretaña (Luke Greenbank, Charlie Attwood, Amelia Clynes, Georgia Coates, Joe Litchfield, Luke Davies, Abbie Wood, Hannah Featherstone)

Bronce: Alemania (Maxine Wolters, Leo Schmidt, Johannes Tesch, Katrin Gottwald, Marek Ulrich, Laura Kelsch, Hana Van Loock)

800 m libre hombres:

Oro: Nicolas D'oriano (FRA)

Plata: Marcos Rodríguez Mesa (ESP)

Bronce: Henning Muehlleitner (GER)

50 m espalda hombres:

Oro: Filipp Shopin (RUS)

Plata: Marek Ulrich (GER)

Bronce: Andrii Khloptsov (UKR)

200 m espalda hombres:

Oro: Luke Greenbank (GBR)

Plata: Mikita Tsmyh (BLR)

Bronce: Roman Larin (RUS)

50 m libre mujeres:

Oro: Mariia Kameneva (RUS)

Plata: Marrit Steenbergen (NED)

Bronce: Julie Jensen (DEN)

200 m libre mujeres:

Oro: Arina Openysheva (RUS)

Plata: Marrit Steenbergen (NED)

Bronce: Leonie Kullmann (GER)

100 m mariposa mujeres:

Oro: Polina Egorova (RUS)

Plata: Amelia Clynes (GBR)

Bronce: Ilektra Varvara Lebl (GRE)

Bronce: Laura Stephens (GBR)

- Medallero de los Juegos Europeos tras la jornada del viernes:


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2092
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.