Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Deportes escriba una noticia?

Este sábado inicia la 65 edición de la Vuelta Ciclista a España

26/08/2010 07:44 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Este sábado dará inicio la 65 edición de la Vuelta Ciclista a España, la cual estará formada por 21 etapas que comenzarán en Sevilla el 28 de agosto y concluirá en Madrid el 19 de septiembre con un total de 3.337.9 kilómetros de recorrido. La cita española contará con la participación de corredores destacados como el español Carlos Sastre, el luxemburgués Andy Schleck del equipo Team Saxo Bank y el ruso Denis Menchov de Rabobank. La disputa tendrá dos jornadas de descanso los días 6 y 14 de septiembre y contará con una contrarreloj que se disputará el 15 de septiembre en la localidad de Peñafiel con un total de 46 kilómetros de recorrido. A pesar de la ausencia del actual campeón del Tour de Francia, la carrera tendrá importantes encuentros como el del gran rival de Contador, el luxemburgués Andy Schleck que se encontrará con Menchov en la crono para la que ambos ciclistas son favoritos. La carrera comenzará este fin de semana en Sevilla, con un recorrido de 13 kilómetros. Equipos que disputarán la Vuelta Ciclista a España 2010: -CERVELO TEST TEAM (CTT) Iñigo Cuesta (ESP) Theo Bos (NED) Philip Deignan (IRL) Stefan Denifl (AUT) Xavier Florencio (ESP) Roger Hammond (GBR) Thor Hushovd (NOR) Carlos Sastre (ESP) Xavier Tondo (ESP) Brett Lancaster (AUS) - Reserva Óscar Pujol (ESP) - Reserva -AG2R LA MONDIALE (ALM) Nicolas Roche (IRL) José Luis Arrieta (ESP) Guillaume Bonnafond (FRA) Hubert Dupont (FRA) Sébastien Hinault (FRA) Biel Kadri (FRA) Rinaldo Nocentini (ITA) Christophe Riblon (FRA) Ludovic Turpin (FRA) Cyril Dessel (FRA) - Reserva Kristof Goddaert (BEL) - Reserva Yuriy Krivtsov (UKR) - Reserva Julien Loubet (FRA) - Reserva Gatis Smukulis (LAT) - Reserva -ANDALUCIA-CAJASUR (ACA) José Ángel Gómez Marchante (ESP) Manuel Calvente (ESP) Sergio Carrasco (ESP ) Juan Javier Estrada (ESP) Javier Moreno (ESP) Manuel Ortega (ESP) Antonio Piedra (ESP) Javier Ramírez Abeja (ESP) José Vicente Toribio (ESP) Antonio Cabello (ESP) - Reserva Pablo Lechuga (ESP) - Reserva Jorge Martin Montenegro (ARG) - Reserva -ASTANA (AST) Óscar Pereiro (ESP) Assan Bazayev (KAZ) Allan Davis (AUS) Alexsandr Dyachenko (KAZ) Dmitriy Fofonov (KAZ) Enrico Gasparotto (ITA) Valentin Iglinskiy (KAZ) Josep Jufre (ESP) Andrey Zeits (KAZ) Maxim Gourov (KAZ) - Reserva Sergey Renev (KAZ) - Reserva Gorazd Stangelj (SLO) - Reserva BBOX BOUYGUES TELECOM (BTL) Freddy Bichot (FRA) William Bonnet (FRA) Yohann Gene (FRA) Vincent Jerome (FRA) Alexandre Pichot (FRA) Perrig Quemeneur (FRA) Pierre Rolland (FRA) Matthieu Sprick (FRA) Nicolas Vogondy (FRA) Giovanni Bernaudeau (FRA) - Reserva Laurent Lefevre (FRA) - Reserva Johann Tschopp (SUI) - Reserva -CAISSE D' EPARGNE (GCE) David Arroyo (ESP) Marzio Bruseghin (ITA) Imanol Erviti (ESP) José Vicente García Acosta (ESP) David López (ESP) Luis Pasamontes (ESP) Rubén Plaza (ESP) Luis León Sánchez (ESP) Rigoberto URAN (COL) Juan José Cobo (ESP) - Reserva Pablo Lastras (ESP) - Reserva Alberto Losada (ESP) - Reserva Francisco Pérez (ESP) - Reserva Juan Mauricio Soler (COL) - Reserva Xabier Zandio (ESP) - Reserva -CODIFIS, LE CREDIT EN LIGNE (COF) Samuel Dumoulin (FRA) Tony Gallopin (FRA) Christophe Kern (FRA) Arnaud Labbe (FRA) David Moncoutié (FRA) Rémi Pauriol (FRA) Nico Sijmens (BEL) Rein Taaramae (EST) Romain Zingle (BEL) Mickaël Buffaz (FRA) - Reserva Remi Cusin (FRA) - Reserva Kevin Ista (BEL) - Reserva Sébastien Minard (FRA) - Reserva -EUSKALTEL - EUSKADI (EUS) Igor Antón (ESP) Koldo Fernández (ESP) Beñat Intxausti (ESP) Egoi Martínez (ESP) Mikel Nieve (ESP) Juan José Oroz (ESP) Amets Txurruka (ESP) Pablo Urtasun (ESP) Gorka Verdugo (ESP) Javier Aramendia (ESP) - Reserva Alan Pérez (ESP) - Reserva -FOOTON-SERVETTO (FOT) José Alberto Benítez (ESP) Manuel Antonio Cardoso (POR) Giampaolo Cheula (ITA) Arkaitz Durán (ESP) David Gutiérrez (ESP) Enrique Mata (ESP) Aitor Pérez Arrieta (ESP) Rafael Valls (ESP) David Vitoria (SUI) Matthias Brandle (AUT) - Reserva Vidal Celis (ESP) - Reserva Martin Pedersen (DEN) - Reserva Johnnie Walker (AUS) - Reserva -FRANÇAISE DES JEUX (FDJ) Christophe Le Mevel (FRA) Olivier Bonnaire (FRA) Pierre Cazaux (FRA) Sébastien Chavanel (FRA) Mikael Cherel (FRA) Yauheni Hutarovich (BLR) Gianni Meersman (BEL) Yoann Offredo (FRA) Arthur Vichov (FRA) Rémy Di Gregorio (FRA) - Reserva Arnaud Gerard (FRA) - Reserva Jussi Veikkanen (FIN) - Reserva -GARMIN - TRANSITIONS (GRM) Thomas Danielson (USA) Julian Dean (NZL) Tyler Farrar (USA) Michel Kreder (NED) Christian Meier (CAN) David Millar (GBR) Ricardo Van Der Velde (NED) Matthew Wilson (AUS) David Zabriskie (USA) Fredrik Kessiakoff (SWE) - Reserva Thomas Peterson (USA) - Reserva Peter Stetina (USA) - Reserva -LAMPRE-FARNESE VINI (LAM) Alessandro Petacchi (ITA) Grega Bole (SLO) Danilo Hondo (GER) Andrey Kashechkin (KAZ) Mirco Lorenzetto (ITA) Marco Marzano (ITA) Manuele Mori (ITA) Daniele Pietropolli (ITA) Daniele Righi (ITA) Vitaliy Buts (UKR) - Reserva Mauro Da Dalto (ITA) - Reserva Angelo Furlan (ITA) - Reserva Marcin Sapa (POL) - Reserva Diego Ulissi (ITA) - Reserva -LIQUIGAS-DOIMO (LIQ) Daniele Bennati (ITA) Mauro Finetto (ITA) Jacopo Guarnieri (ITA) Robert Kiserlovski (CRO) Roman Kreuzinger(CZE) Vincenzo Nibali (ITA) Fabio Sabatini (ITA) Ivan Santaromita (ITA) Frederik Willems (BEL) Maciej Paterski (POL) - Reserva Franco Pellizotti (ITA) - Reserva Alessandro Vanotti (ITA) - Reserva Oliver Zaugg (SUI) - Reserva -OMEGA PHARMA-LOTTO (OLO) Jan Bakelandts (BEL) Christophe Brandt (BEL) Mickael Delage (FRA) Philippe Gilbert (BEL) Leif Hoste (BEL) Olivier Kaisen (BEL) Jean-Christophe Peraud (FRA) Greg Van Avermaet (BEL) Jelle Vanendert (BEL) Michiel Elijzen (NED) - Reserva Daniel Moreno (ESP) - Reserva Staf Scheirlinckx (BEL) - Reserva Jurgen Van Goolen (BEL) - Reserva -QUICK STEP (QST) Carlos Barredo (ESP) Dario Cataldo (ITA) Kevin Dd Weert (BEL) Stijn Devolder (BEL) Davide Malacarne (ITA) Branislau Samollau (BLR) Andreas Stauff (GER) Matteo Tosatto (ITA) Wouter Weylandt (BEL) Tom Boonen (BEL) - Reserva Addy Engels (NED) - Reserva Kevin Hulsmans (BEL) - Reserva Nikolas Maes (BEL) - Reserva -RABOBANK (RAB) Mauricio Ardila (COL) Óscar Freire (ESP) Juan Manuel Gárate (ESP) Dmitry Kozontchuk (RUS) Sebastian Langeveld (NED) Paul Martens (GER) Denis Menchov (RUS) Laurens Ten Dam (NED) Pieter Weening (NED) Grischa Niermann (GER) - Reserva Nick Nuyens (BEL) - Reserva Joost Posthuma (NED) - Reserva Tom Stamsnijder (NED) - Reserva -SKY PROFESSIONAL CYCLING TEAM (SKY) John-Lee Augustyn (RSA) Kjell Carlström (FIN) Juan Antonio Flecha (ESP) Simon Gerrans (AUS) Peter Kennaugh (GBR) Thomas Lövkcist (SWE) Lars Petter Nardhaug (NOR) Ian Stannard (GBR) Ben Swift (GBR) David Dario Cioni (ITA) - Reserva Christopher Froome (GBR) - Reserva Greg Henderson (NZL) - Reserva Christopher Sutton (AUS) - Reserva Davide Vigano (ITA) - Reserva -TEAM HTC - COLUMBIA (THR) Lars Ytting Bak (DEN) Mark Cavendish (GBR) Bernhard Eisel (AUT) Matthew Harley Goss (AUS) Hayden Roulston (NZL) Kanstantsin Siutsou (BLR) Tejay Van Garderen (USA) Martin Velits (SVK) Peter Velits (SVK) Michael Albasini (SUI) - Reserva Maxime Monfort (BEL) - Reserva Marco Pinotti (ITA) - Reserva Frantisek Rabon (CZE) - Reserva -TEAM KATUSHA (KAT) Joaquim Rodríguez (ESP) Gianpaolo Caruso (ITA) Denis Galimzyanov (RUS) Vladimir Gusev (RUS) Joan Horrach (ESP) Vladimir Karpets (RUS) Alexandr Kolobnev (RUS) Evgeny Petrov (RUS) Filippo Pozzato (ITA) Nikita Eskov (RUS) - Reserva Mikhail Ignatiev (RUS) - Reserva Danilo Napolitano (ITA) - Reserva Nikolay Trusov (RUS) - Reserva Eduard Vorganov (RUS) - Reserva -TEAM MILRAM (MRM) Robert Forster (GER) Markus Fothen (GER) Dominique Nerz (GER) Dominik Roels (GER) Matthias Russ (GER) Björn Schröder (GER) Roy Sentjens (BEL) Niki Terpstra (NED) Paul Voss (GER) Gerald CIOLEK (GER) - Reserva Wim de Vocht (BEL) - Reserva Markus Eichler (GER) - Reserva Johannes Fröhlinger (GER) - Reserva Peter Wrolich (AUT) - Reserva -TEAM SAXO BANK (SAX) Anders Lund (DEN) Fabian Cancellara (SUI) Baden Cooke (AUS) Juan José Haedo (ARG) Domenik Klemme (GER) Gustav Larsson (SWE) Stuart O'Grady (AUS) Andy Schleck (LUX) Frank Schleck (LUX) Kasper Klostergaard Larsen (DEN) - Reserva André Steensen (DEN) - Reserva -XACOBEO GALICIA (XAC) Ezequiel Mosquera (ESP) Gustavo César Veloso (ESP) Delio Fernández (ESP) David García (ESP) Marcos García (ESP) Vladimir Isaichev (RUS) Serafín Martínez (ESP) Gonzalo Rabuñal (ESP) Gustavo Rodríguez (ESP) Gustavo Domínguez (ESP) Francisco José Pacheco (ESP)

Más sobre

Sobre esta noticia

Autor:
Deportes (40198 noticias)
Visitas:
501
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.