Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Feminafutbol escriba una noticia?

Selecciones Sub-17 y Sub-20 de Colombia se preparan para sus respectivos sudamericanos femeninos de 2018

4
- +
07/12/2017 15:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La Federación Colombiana de Fútbol anunció el día de hoy las convocatorias para las selecciones femeninas Sub-17 y Sub-20 que se realizarán en Bogotá a partir de la siguiente semana, es decir, desde el 12 al 23 de diciembre en Bogotá.

El combinado Sub-20 orientado por Carlos Quintero se concentrará en la sede de la Federación, ubicada en el norte de Bogotá, mientras que la selección Sub-17 de Didier Luna estará en el Hotel Factory Inn, situado al occidente de la capital colombiana.

Ambas selecciones se alistan para disputar los torneos sudamericanos de sus categorías, el equipo Sub-20 disputará el torneo continental de Ecuador del 10 al 31 de enero de 2018, en cambio, el Sub-17 hará lo propio en Argentina a partir de marzo.

Cada torneo clasificatorio entregará cupos a los mundiales de las categorías: dos para el Mundial Sub-20 de Francia y dos para el Mundial Sub-17 de Uruguay. A continuación, la lista de convocadas para ambas categorías.

Selección Femenina de Colombia Sub-20

Jugadoras

ANA MARÍA FISGATIVA PASOS América

LIZETH ALEJANDRA OCAMPO CHILMA América

NANCY VIVIANA ACOSTA NÚÑEZ Independiente Santa Fe

ANGIE YULIETH CASTAÑEDA VANEGAS Independiente Santa Fe

LAURA VANESSA BARETO ALDANA Independiente Santa Fe

MICHELE VALENTINA LUGO TORRES Independiente Santa Fe

SARA DANIELA PULECIO ALBARRACÍN Equidad Seguros

NATALIA ANDREA ACUÑA MARTÍNEZ Futuro Soccer (Liga Bogotá)

ANGIE VALENTINA DUQUE CASTAÑO Club Golstar (Liga Bogotá)

LUZ STEFANY SARMIENTO OJEDA Club Bacatá (Liga Bogotá)

ALLYSON HAYDIMI BALLESTEROS MONTAÑEZ Soccer Future-Santa Fe (Liga Bogotá)

MAYERLI RAMÍREZ BOHÓRQUEZ Soccer Future-Santa Fe (Liga Bogotá)

SARA CRISTINA PÁEZ MARTÍNEZ Real Pasión (Liga Cundinamarca)

VALENTINA VIVAS CASTAÑEDA Cúcuta Deportivo

SHARON JULIETH RAMÍREZ CUBILLOS Cúcuta Deportivo

LEXLY DANIELA YARA Cúcuta Deportivo

NICOL JULIETH CAMACHO ARIZA Club Botín de Oro (Liga Santander)

BELKIS JOHANA NIÑO RODRÍGUEZ Club Botín de Oro (Liga Santander)

SARA CAMILA CÓRDOBA GAVIRIA Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MELISSA RIVAS VILLA Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MANUELA VANEGAS CATAÑO Formas Íntimas (Liga Antioquia)

MAIRETH PÉREZ RAMÍREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)

AURA MARÍA HOYOS GUTIÉRREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Cuerpo Técnico

CARLOS ALBERTO QUINTERO CASTILLO Director Técnico

JHON ALBER ORTIZ ARCE Asistente Técnico

JAVIER VÁSQUEZ DÍAZ Preparador Físico

GINA ALEJANDRA CARREÑO CANO Médico

CLARA CECILIA MONTENEGRO RODRÍGUEZ Psicóloga

EYLAHIN ALEXANDER CAMACHO ARIZA Entrenador de Arqueros

CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA Fisioterapeuta

YEISON DAVID BENAVIDES RODRÍGUEZ Utilero

Selección Femenina de Colombia Sub-17

Jugadoras

KELLY JOHANA CAICEDO ALEGRÍA América

MARÍA ALEJANDRA RAMÍREZ MONTES América

ISABELLA PUENTE ESCOBAR América

CELYN MARAYA TORRES MATASEA SAmérica

ANGIE LIZETH CANO DORADO Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

TATIANA ESPAÑA VICTORIA Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

ISABELLA OSPINA SERNA Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

LAURA VANESSA VALDÉS MURCILLO Sport Teen (Liga Valle)

ELIZABETH CARABALÍ RODRÍGUEZ Club Atlas (Liga Valle)

ILANA IZQUIERDO ZANGER Club Atlas (Liga Valle)

PAULA VANESSA GÓMEZ GUTIÉRREZ Club Bacatá (Liga Bogotá)

LAURA DANIELA GALINDO MEJÍA Gol-Star (Liga Bogotá)

MARÍA ALEJANDRA LEAL AROCA Sport Colombia (Liga Bogotá)

MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN Kapital Soccer (Liga Bogotá)

VALENTINA GONZÁLEZ SOTO Kapital Soccer (Liga Bogotá)

LINA MARGARITA JAIME LÓPEZ Cúcuta Deportivo F.C. S.A.

VALENTINA JARAMILLO GARZÓN Llaneras F.C. (Liga Meta)

KAILY XIMENA SISO NAVEO Llaneras F.C. (Liga Meta)

CAMILA ANDREA RUSSI CANO Llaneras F.C. (Liga Meta)

SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO Formas Íntimas (Liga Antioquia)

LICED CAROLINA SERNA FLÓREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)

ANDREA CAROLINA PÉREZ CLEMENTE Liga de Fútbol del Magdalena

JHANNACETH YOVELA RUIZ GIRALDO C.D. Fútbol Élite F.C. (Liga Bolívar)

Cuerpo Técnico

DIDIER ALFONSO LUNA GONZÁLEZ Director Técnico

JOS? GERARDO LONDOÑO RUEDA Asistente Técnico

SIGIFREDO ALONSO PEÑA Preparador Físico

ANGÉLICA ROCÍO AYALA DE LA ROSA Médico

NIKOLL DANIELA TORRES DIEZ Psicóloga

DIEGO FELIPE MORALES MONTENEGRO Entrenador de Arqueros

YEHIMY CAROLINA ROZO VELA Fisioterapeuta

GONZALO ALONSO CUESTA PITA Utilero

Fuente: FCF


Sobre esta noticia

Autor:
Feminafutbol (431 noticias)
Fuente:
feminafutbol.com
Visitas:
174
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas
Lugares

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.