Serán subastadas piezas de arte popular mexicano y africano

25/08/2011 06:39 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Un lote de piezas que van desde el arte popular mexicano y africano, hasta tallas realizadas en porcelana y marfil orientales, será subastado el próximo sábado en esta ciudad. Denominada “Visiones al coleccionismo”, la puja es ofrecida como una oportunidad de demostrar que esa actividad contribuye a que la memoria de la humanidad no se pierda con el paso del tiempo. En la subasta organizada por la Casa Morton también saldrán a remate diversos artículos de la colección del doctor Alejandro Sodi. En materia de arte popular mexicano, podrán adquirirse en esta fecha una colección de máscaras talladas en madera, toritos, jarras y jarros pulqueros, además de piezas de variada procedencia, como una colección de relojes de bolsillo, cristos, budas, litografías y grabados. De entre estos objetos destaca un dibujo realizado en tintas sobre papel que corresponde al expresionismo abstracto del pintor zacatecano Pedro Coronel. La casa ofertante señaló que estos artículos fueron en algún momento atesorados por sus descubridores y formaron parte de sus colecciones. Recordó, además, que el coleccionista puede ser protector de testimonios culturales, acumulador, inversionista, clasificador, seguidor del artista e incluso “padre” de su colección. Una figura con motivaciones diversas pero que persigue el deseo de trascender a través de la clasificación de sus universos ideológicos o bien materializando el legado del pasado, expresó en su invitación.

43
Reportaje