Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Fiscalitomx escriba una noticia?

Servicio de emisión de vales. Ingreso gravado y base del impuesto será la comisión y no el valor nominal de los vales

02/08/2012 10:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

imageDentro de la publicación de criterios normativos aprobados por el SAT al primer semestre de 2012, se incluyen la modificación a 2 criterios que ya existian y se encuentran vigentes actualmente, relativos a la base del impuesto e ingreso gravado, para efectos del Impuesto al Valor Agregado e Impuesto Empresarial a Tasa Unica (IETU) respectivamente.

Dicha modificación señala que el valor que se debe considerar, a efectos de calcular la base del IVA, tratándose de la prestación de servicios de emisión de vales, será el valor total de la contraprestación pactada por la prestación del servicio, mejor conocida como comisión, sin incluir el importe o valor nominal de los vales.

Lo anterior con fundamento en el primer párrafo del articulo 18 de la Ley del Impuesto a Valor Agregado que establece que para calcular dicho impuesto tratándose de prestación de servicios, se considerará como valor el total de la contraprestación pactada, así como las cantidades que además se carguen o cobren a quien recibe el servicio por otros impuestos, derechos, viáticos, gastos de toda clase, reembolsos, intereses normales o moratorios, penas convencionales y cualquier otro concepto.

En lo que respecta al Impuesto Empresarial a Tasa Unica (IETU), de igual forma el criterio normativo del SAT considera que tratándose de personas que perciben ingresos por la prestación del servicio de emisión de vales, el ingreso gravado es el monto de la contraprestación cobrada por la prestación de dicho servicio, sin incluir el importe o valor nominal de los vales recibidos de sus clientes.

Por lo tanto, para calcular el impuesto empresarial a tasa única de los contribuyentes que presten servicios de emisión de vales considerarán como ingreso gravado el monto pactado como contraprestación por la prestación del servicio y no deberán considerar ingreso gravado el importe o valor nominal de los vales recibidos.

Esto, con fundamento en el artículo 2, primer párrafo de la Ley del Impuesto Empresarial a Tasa Única el cual establece que para calcular dicho impuesto, se considera ingreso gravado, el precio o la contraprestación a favor de quien enajena el bien, presta el servicio independiente u otorga el uso o goce temporal de bienes, así como las cantidades que además se carguen o cobren por impuestos o derechos a cargo del contribuyente, intereses normales o moratorios, penas convencionales o cualquier otro concepto, incluyendo anticipos o depósitos, con excepción de los impuestos que se trasladen en los términos de ley.


Sobre esta noticia

Autor:
Fiscalitomx (520 noticias)
Fuente:
fiscalito.com
Visitas:
2903
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.