Subastan obra de Roberto Matta en más de un millón de pesos

26/11/2010 05:33 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Un óleo sobre lino, sin nombre, del fallecido pintor chileno Roberto Matta (1911-2002), fue subastado en esta ciudad, en un millón 197 mil 200 pesos, precio superior al estimado, que oscilaba entre 750 mil y un millón de pesos. Las extrañas formas que habitan los lienzos de Roberto Matta provienen directamente de su subconsciente, producidas mediante una técnica llamada "automatismo psíquico puro", en virtud de la cual el artista produce dibujos espontáneos, dirigido por su interior. Este interés por el subconsciente es típico del surrealismo, un movimiento con el que Matta mantuvo una estrecha relación. De un total de 207 lotes, la subasta de arte latinoamericano observó una interesante puja, ya que registró la venta de otras obras a un precio superior al estimado por la intermediaria. Entre ellas destaca el óleo sobre yute "Cabeza" (Retrato) pintado por David Alfaro Siqueiros, firmado y fechado en 1931. La pieza, que fue vendida en 957 mil 760 pesos, representa a una dama vestida con una blusa blanca de cuello V, permaneció por mucho tiempo en una colección privada en México. Se cree que esta obra podría ser familiar de un artista de Guadalajara, sin embargo, el retrato es casi seguro que fuera pintado en Taxco, Guerrero; seguramente por encargo. En el salón de subastas de la Casa Louis C. Morton se dieron cita anoche alrededor de 200 personas, entre coleccionistas, expertos, curadores y directivos de museos, galerías e instituciones públicas y privadas, quienes mostraron gran interés por las piezas durante la puja. Entre las obras que alcanzaron un mayor precio se encuentran también "Figura sobre fondo rojo", un óleo sobre tela, firmado y fechado 90 por el pintor mexicano Ricardo Martínez, que fue vendido en 598 mil, 600 pesos. A decir de los organizadores, la pieza que arrancó aplausos de todos los asistentes fue la del pintor publicitario de origen español, José Bardasano, denominada "Muelle". Este óleo sobre tela de 38.5 por 49.5 centímetros, cuyo precio estimado osciló entre los 30 mil y 45 mil pesos, fue subastado en 371 mil 132 pesos. La escultura en bronce "La Luna", firmada y fechada 96, de Juan Soriano, fue vendida en 263 mil 384 pesos, mientras que la obra sobre papel "Mujeres con niños", de Francisco Zúñiga, fue ofertada en 275 mil 356 pesos. Finalmente, el óleo sobre tela "Kan", firmado y fechado en 1970, de Enrique Echeverría, fue vendido en 227 mil 468 pesos y "Cabeza de mujer con aretes", firmado por Diego Rivera, dibujo en sanguina y carbón sobre papel hecho a mano, alcanzó un precio de 191 mil 552 pesos. Para mañana se tiene programado una subasta de documentos, grabados y libros y el próximo 8 de diciembre se ofertarán productos navideños.

124
Reportaje