Subastan obras de escultura y pintura de la Colección Felicimo Acedo

03/07/2009 02:34 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Obras que datan de los siglos XVIII y XIX, de la Colección Felicimo Acedo, entre las que destacan las esculturas "Arcángel San Rafael", "Pastores", "Niño Dios", "Angel" y "San Francisco de Asís", fueron adquiridas por coleccionistas en la Casa de Subastas Louis C. Morton. Estas sobresalen por su magnífica conservación, así como por su talla directa en madera. "Arcángel San Rafael", de origen mexicano, realizado a finales del siglo XIX, se vendió en 130 mil pesos. La puja siguió entre los coleccionistas, adquiriendo "Pastores" en 30 mil pesos, "Niño Dios" en 17 mil, y un par de ángeles en 34 y 36 mil pesos, respectivamente. En la Colección Felicimo Acedo se vendieron otras piezas como "San Francisco de Asís", que data del siglo XVIII, en 14 mil pesos, así como "San José", en la misma técnica, en 24 mil pesos. Luego, la pieza "San Pablo", del siglo XVIII, en talla directa en madera y detallado al oro, fue adquirida por la cantidad de 27 mil pesos; mientras que "San Jerónimo", que data del siglo XIX, fue vendida en ocho mil pesos. Dentro de esta colección también destacaron las obras "Caballos de carrusel" en 20 mil pesos y otras dos piezas, también relacionadas con este animal, en 32 mil y 29 mil pesos, respectivamente. En cuanto a pintura se subastaron obras como "La fiesta brava", de Carlos Ruano Llopis (1878-1950), óleo sobre lienzo, por la cantidad de 68 mil pesos. Finalmente, la pieza "Santa Cecilia", que data del siglo XIX, fue adquirida en 11 mil 500 pesos.

336
Reportaje