Subastará casa Louis C. Morton obra de Diego Rivera

23/11/2009 02:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La obra "Paisaje con casas", óleo de 1919 realizado en pleno periodo de formación en Europa, pintada por el muralista mexicano Diego Rivera, fallecido el 24 de noviembre de 1957, será subastada el próximo jueves por la casa Louis C. Morton. Se trata de la subasta de un lote de 274 obras entre pintura, escultura y arte objeto de 168 artistas nacionales y extranjeros, entre los que también se encuentran José Clemente Orozco, Angelina Beloff, Rufino Tamayo y José Chávez Morado, entre otros, que en los últimos años han cobrado importancia en el mundo del arte. Rivera fue una pieza clave del movimiento muralista y el arte del siglo XX en México, con obras como "La creación", "Germinación" y "Los frutos de la tierra", las cuales conservan gran vigencia. Diego María Concepción Juan Nepomuceno Estanislao de la Rivera y Barrientos Acosta y Rodríguez, su nombre completo, nació el 8 de diciembre de 1886 en Guanajuato. Desde temprana edad dio muestra de su talento, pues comenzó a dibujar a los seis o siete años de edad. De 1896 a 1902 estudió en la Academia de San Carlos, donde tomó clases con Santiago Rebull, Félix Parra y José María Velasco, entre otros, pero que abandonó a los 16 años debido a que, según sus propias palabras, el sistema de enseñanza de pintura sólo estaba dirigida a la reproducción fiel de los objetos. Posteriormente, con la ayuda del promotor, pintor y vulcanólogo Gerardo Murillo, "Dr. Atl", organizó su primera exposición individual en 1907 y ganó una beca para estudiar en Europa. Años más tarde se trasladó a España becado por el gobierno veracruzano y de ahí viajó a distintas partes de Europa, como Gran Bretaña, Francia, Bélgica y Holanda, lo que le permitió entrar en contacto con obras del Renacimiento, el cubismo y la vanguardia. Su obra de esa época muestra el estudio y el análisis de la obra de Paul Cezanne, del cubismo, fauvismo y neoimpresionismo, además de experimentar con el óleo, pastel, acuarela, fresco, encáustica y temple sobre tela, cartón, papel y corcho prensado. En México, su primer mural fue "La creación", de 1922, destinado al anfiteatro Simón Bolívar de la Escuela Nacional Preparatoria. Ese mismo año, fue uno de los organizadores de la Unión de Trabajadores Técnicos y Plásticos. A principios de la década de 1930, el muralista viajó a Estados Unidos, donde pintó murales en San Francisco, Detroit y Nueva York. Su fresco "Hombre en la encrucijada" recibió numerosas críticas por la semejanza de los rasgos de una de sus figuras con Lenin. Rivera siempre se declaró ateo y un luchador social a favor de los débiles, por lo que en el fresco de Nueva York aparece además un técnico controlador de la naturaleza y a la sociedad dividida en dos mundos: el socialista y el capitalista. Su más ambicioso y gigantesco proyecto fue un mural pico sobre la historia de México para el Palacio Nacional, el cual quedó inconcluso debido a su muerte. Desde finales de la década de 1930 se dedicó a la pintura paisajística y de retratos, y en sus últimas pinturas desarrolló un estilo indigenista y social de gran atractivo popular. La primer compañera reconocida de Rivera fue la artista emigrante rusa Angelina Beloff, con quien procreó un hijo que murió poco después. Tiempo más tarde nació su primera hija, Marika, producto de los amoríos que tuvo con la pintora rusa Marievna Vorobiev-Stebelsca. Como segunda esposa tuvo a Guadalupe Marín, modelo de sus retratos, con quien se casó en la Iglesia de San Miguel, en Guadalajara. De esta relación nacieron dos niñas: Guadalupe y Ruth. Asimismo, otra de las musas de Diego fue Tina Modotti, quien aparece en sus murales como "La tierra dormida", "Germinación" y "Los frutos de la tierra", entre otros, con quien mantuvo una relación amorosa que perduró hasta 1927. El 21 de agosto de 1929 se casó con Frida Kahlo, 24 años menor que él. Su relación fue muy abierta y extraña, pues ambos se autorizaron a tener relaciones sexuales fuera del matrimonio. Para 1940 se divorciaron, pero se volvieron a casar después de un año, y esta vez la relación perduró hasta la muerte de ella, en 1954. El 29 de julio de 1955, casi un año después de la muerte de Kahlo, Diego contrajo matrimonio por cuarta vez, con Emma Hurtado, quien era mucho más joven que él y amiga suya desde hacía más de 10 años. Ella permaneció a su lado hasta su muerte, ocurrida el 24 de noviembre de 1957. La aportación de la obra de Diego Rivera al arte mexicano moderno fue decisiva en murales y pinturas de caballete; fue un pintor revolucionario que siempre buscó llevar el arte al gran público, a la calle y los edificios, manejando un lenguaje preciso y directo con un estilo realista, así como pleno de contenido social.

220
Reportaje