Subastará Morton carta de Morelos y prendas de María Félix

05/12/2011 06:32 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Morton, Casa de Subastas, cerrará el año con la subasta de dos anillos de diamantes, una carta hológrafa de José María Morelos y Pavón, y hasta algunas prendas y objetos artísticos de María Félix, informó su director general, Luis López Morton. Como parte de su Subasta Navideña de Joyería y de Relojes, este 7 de diciembre en la Ciudad de México la firma subastará dos anillos de diamantes: uno de corte de corazón en platino firmado Van Cleef & Arpels, y otro de diamante Fancy Yellow y diamante de oro amarillo de 18 kilates y platino, ambos con certificado GIA. Además, dijo, ese mismo día a las 19:00 horas subastará 172 piezas de joyería y relojería fina, entre ellas prendedores, aretes gargantillas, anillos, brazaletes, broqueles, relojes de las marcas Cartier, Rolex, Longiness, Tag Heuer, y Bulgari, en sus oficinas en México ubicadas en Lomas de Chapultepec. Respecto a la subasta del anillo de diamantes, detalló que el de corte de corazón en platino está firmado Van Cleef & Arpels, certificado con GIA, y tendrá un precio de salida de un millón 150 mil pesos y su máximo de dos millones. El otro anillo de diamante Fancy Yellow y diamante de oro amarillo de 18 kilates y platino, tendrá un precio de salida de cuatro millones de pesos y su máximo de cinco millones, refirió López Morton. El 8 de diciembre, en el mismo sitio, la casa de subastas más importante de México llevará a cabo la Subasta Navideña de Pintura y Obra Gráfica con 219 lotes de pintura, obra gráfica, escultura y fotografía de diversos artistas. En éstos se encuentran obras de Juan Soriano, José Chávez Morado, Pedro Coronel, Rafael Coronel, Carlos Mérida, Francisco Toledo, Fernando García Ponce, Roberto Cortázar, Fernando de Szyszlo, Alexander Calder, Yaacov Agam, Salvador Dalí, Picasso, entre otros. Como parte de sus actividades de fin de año, la firma líder en antigüedades, joyería, libros y vinos subastará 162 lotes de libros, documentos y mapas este sábado 8 de diciembre a las 11:00 horas en el Salón Moliere, ubicado en la colonia Ampliación Granada. Dentro de la llamada Cuarta Subasta de la Colección Ecléctica Monclau, se subastará una carta hológrafa de José María Morelos y Pavón, así como un libro de Salvador Dalí en el que se incluye un dibujo a lápiz “Quijote” realizado por el artista español. Ese mismo día, realizará la Subasta de Piezas Selectas con 260 lotes, entre ellos se incluyen algunas prendas, reconocimientos y objetos artísticos que pertenecieron a la actriz mexicana María Félix, “La Doña”, subastados en Christie's New York. Asimismo, se subastará mobiliario clásico y de diseño, piezas de cristalería y porcelana del siglo XIX, platería, pintura de autores reconocidos como Carlos Orozco Romero y pintura europea, escultura, marfiles orientales y joyería y relojes. López Morton informó que la empresa subastó este domingo con éxito en esta ciudad texana casi 85 por ciento de cerca de 200 lotes de piezas elaboradas en mármol, urnas, fuentes, jardineras, además 300 alfombras y tapetes orientales.

Espectáculos (21096 noticias)
163
Reportaje

Empresas