¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Estados Mexicanos escriba una noticia?

Subastarán antiguedades para recaudar fondos en Saltillo

29/11/2009 03:43 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Abanicos porfirianos de origen francés, además de sillones antiguos y cuadros religiosos, serán algunos de los artículos que serán subastados dentro del XV Aniversario de la Muestra Nacional e Internacional de Antiguedades y Arte. El evento, que inició el jueves pasado en esta ciudad, culminará este domingo con la subasta de 84 piezas de colección, con las cuales pretende reunir cerca de un millón 800 mil pesos en apoyo a Organizaciones No Gubernamentales (ONG´s). El coordinador general de la Muestra, Jesús Manuel Cruz Martínez, manifestó que en esta edición se cuenta con la participación de 36 Galerías nacionales e internacionales en más de 48 locales, las cuales tendrán una exposición y venta de más de cuatro mil piezas. Indicó que entre los artículos a subastar destaca una de las piezas más cara como lo es un cuadro de la Virgen de Guadalupe realizado en óleo/temple sobre lienzo, marco labrado en madera de principios del Siglo XVIII, de origen mexicano y de 200 por 135 centímetros. Dio a conocer que durante los 15 años de la Muestra en la ciudad de Saltillo, han participado de 90 a 110 Galerías, y este año, a pesar de las crisis económica se espera rebasar la meta del año pasado, donde se recabó un millón 600 mil pesos que fueron donados para acciones de asistencia social. Destacó que la Muestra de Antiguedades de Saltillo es la única en el país que perdurado tanto tiempo, "de ella han salido las muestras de Nuevo León, Morelia, ciudad de México, Torreón, las cuales sólo han durado de uno a tres años". Recordó que en la primera Muestra sólo se logró recabar 531 pesos; siendo la mejor la edición X, donde se logró juntar 2 millones de pesos, por lo que en está edición se espera llegar hasta un millón 800 mil pesos y ayudar a los proyectos de las ONG´s. Manifestó que entre las piezas consideradas como raras, se encuentra una Baraja de Marfil hindú, en más de 700 mil pesos, donde lo más impactante era el trabajo de cada carta, el espesor, la cual se quedó en Coahuila y que se expuso en la primera muestra. "Otra pieza impresionante es una Virgen de San Juan de los Lagos, la cual tiene incrustaciones de plata y detalles de oro, con un valor de un millón 200 mil pesos la cual fue expuesta en la IV Muestra", entre otras. En esta edición, puntualizó, algunas de las pieza exóticas a rematarse en la subasta son dos Abanicos Porfirianos macho y hembra, de origen francés, de carey y plumas de avestruz hembra en estuche de La Esmeralda, circa 1900 de 37 centímetros de radio, con un costo de 2 mil 500 pesos. Además de un Sillón de peluquería marca Koken, hecho de madera de roble con marquetería del Siglo XX, de origen Inglés de 127 por 65 centímetros, con un valor de 12 mil pesos.

Estados Mexicanos (36803 noticias)
108
Reportaje