Subastarán unos 60 artículos personales de Michael Jackson

17/11/2009 10:52 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Una serie de objetos que pertenecían al extinto cantante Michael Jackson serán subastados el próximo sábado, así como otros más de artistas como Paul McCartney, Madonna y Aerosmith. La casa de subastas Julien"s Auctions, en Nueva York, ofrecerá un total de 60 artículos personales del llamado "Rey del Pop" como ropa que utilizó en conciertos y apariciones públicas, además de dibujos, fotografías y "souvenirs" relacionados con el video de "Thriller". Entre las pertenencias se encuentra el guante que Jackson usó en el video "Billie jean" y será el objeto más valorado. La prenda de piel hecha en Corea está decorada con una red de piedras preciosas y esperan una cantidad entre 40 a 60 mil dólares. Además, se podrán a la venta otros guantes, uno en colores azul, plata, dorado y negro, con un precio de entre 10 mil y 12 mil dólares. También se subastará un automóvil de lujo de 1985 y que Jackson obsequió a una de sus tías para su cumpleaños. El coche se espera que alcance un precio final de 30 mil dólares. También se podrá adquirir una guitarra acústica, una chaqueta que utilizó en la gira "Bad", un sombrero, vestuario de zoombies para rodar el video "Thriller", así como una copia de esa grabación en formato de 35 milímetros. El objeto más económico será una tarjeta de agradecimiento con el logotipo del rancho de Neverland, con un dibujo en el que aparece Michael Jackson leyendo un libro a un grupo de niños. La subasta incluirá un bajo firmado por el ex Beatle, Paul McCartney, una guitarra autografiada por el grupo irlandés U2, una cinta con una maqueta musical grabada por la "Reina del Pop", Madonna, en sus inicios y objetos asociados Steven Tyler, líder del grupo Aerosmith.

Espectáculos (21096 noticias)
52
Reportaje