Subastarán “La boda del perfecto”, de Giacomo di Chirico

30/05/2012 09:23 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El cuadro “La boda del perfecto” del connotado artista italiano Giacomo di Chirico (1844-1883), será parte de la puja selecta de antigüedades, que ofrecerá este 31 de mayo una famosa casa de subastas de la capital del país. Esta obra en óleo firmada y fechada en 1877 por Di Chirico, de 100 por 151 centímetros, se espera alcance un precio entre 800 mil y un millón 200 mil pesos, informaron los organizadores, mediante un escueto comunicado. Los asistentes además podrán adquirir plata de las mejores marcas, escultura europea en bronce y antimonio, terracotas austriacas, relojes de chimenea, cristalería Art Novea, pintura academicista mexicana y una sección con objetos singulares, tales como un polífono, que también formarán parte de esta puja, organizada por Morton, Casa de Subastas.

141
Reportaje