Subastarán carta escrita por John Keats a su amada Fanny Brawne

22/02/2011 05:49 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Una carta de amor a su novia en la que el poeta romántico John Keats, quien murió el 23 de febrero de 1821, le expresa su angustia por no poder darle un beso a causa de su avanzada tuberculosis, será subastada el 29 de marzo próximo. El bardo escribió la misiva a su novia Fanny Brawne en 1820, cuando ya estaba muy enfermo, al grado que esa situación le impedía el mínimo contacto con otras personas. La carta dice en una de sus partes: “Yo besaré tu nombre y el mío donde estuvieron tus labios. ¡Labios!, ¿por qué debiera el pobre prisionero que soy hablar de esas cosas?”, al referirse a su enfermedad. Parecida a una maldición o conjuro que cayó sobre su familia, John Keats se vio enfrentado constantemente a las tinieblas profundas que enmarca la tuberculosis, enfermedad que significó uno de sus mayores temores y una marca registrada de su linaje. Nació en Londres el 31 de octubre de 1795 y desde temprana edad figuró como una persona que le agradaba la lectura; a los 15 años de edad tradujo a Virgilio, al tiempo que se empapó de otros clásicos de la literatura. Reconocido como uno de los poetas más imaginativos del siglo XIX, Keats fue objeto de diversas y contrarias opiniones de sus lectores, que le hicieron creer que su trabajo derivaba de otros autores con mayor transcendencia en la escritura subjetiva. Sin embargo, fue esto lo que reivindicó su importancia como literato, en un país con gran tradición en las letras, Gran Bretaña. A raíz de la muerte de su madre a causa de la tuberculosis abandonó el colegio, y fue aprendiz de cirujano hasta 1914, cuando por una discusión con su maestro dejó, nuevamente, la escuela. Aunque se graduó como farmacéutico, sólo ejerció dos años esta profesión. La composición se convirtió en su nueva atracción. Fue con la obra de Edmund Spencer que comenzó a reflexionar su estilo literario, de ahí surgió su primer poema "A imitación de Spencer". Posteriormente conoció a Leigh Hunt, editor del diario "Examiner", con quien inició amistad y quien fue el que publicó su obra en 1816. Severo en su persona, criticó el compendio de Keats, "Poemas", que escribió en 1817. Ese mismo año, desde la Isla de Wight, empezó los esbozos de su nuevo libro "Endymion", gestado mientras cuidaba a su hermano enfermo de tuberculosis. Viajó a Escocia e Irlanda al lado de su entrañable Charles Brown, en donde comenzó a mostrar signos de infección, lo que hizo retornara de inmediato a su país de origen; para entonces su consanguíneo había tenido complicaciones que finalmente lo llevaron a la muerte en 1818. Con un segundo revés por las malas críticas a "Endymion", el poeta tomó la decisión de irse a vivir con Brown a Londres, ahí conoció a Fanny Brawne de quien se enamoró, a partir de entonces se generó la parte más creativa de Keats. De esta forma, en 1819 creó "Oda a Psyche", "Oda a una urna griega", y "Oda a un ruiseñor", piezas clásicas de la literatura británica. Perseguido por la sombra de la tuberculosis, su matrimonio terminó por el estado en el que se encontraba, nunca pudo superar la flaqueza de que fue víctima su familia. Aconsejado de abandonar el frió londinense, se refugió en Roma con Joseph Severn; se pensaba que ahí su salud mejoraría, penosamente eso no ocurrió, murió apartado de su patria el 23 de febrero de 1821. Sus restos yacen en el Cementerio Protestante de Roma, en cuya lápida se lee: "Aquí yace alguien que su nombre fue escrito en el agua". Posterior a su muerte, y amanera de homenaje, su amigo Percy Bysshe Shelley le escribió el poema "Adonais".

278
Reportaje