Subastarán edición miniatura de la Constitución de 1917

21/11/2010 09:04 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Entre las subastas que la Casa Morton tiene programadas para este mes en el que se celebra el primer Centenario de la Revolución Mexicana, destaca la que realizará el próximo 27, cuando sacará a remate, entre otras piezas, una edición en miniatura de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos de 1917. La pieza en miniatura de 3.0 por 2.5 centímetros, realizada en el mismo 1917, cuando fue promulgada, puede ser ubicada con el lote 137 de la subasta de Documentos, fotografías, grabados y libros antiguos del siglo XV al XVIII, marcada con el número 579. Esta sui generis edición da cuenta del ingenio del encuadernador que con el talento artesanal mexicano creó un trabajo verdaderamente diferente, de 238 páginas, con pasta dura y cubierta grabada en letras y orillas doradas. Es importante señalar que no existen otros ejemplares que presenten estas impresionantes características. En la misma subasta se rematarán una serie de documentos sobre la historia de México, entre ellas, actas, acuerdos y varias cartas, tanto de posesión de bienes como de nombramientos realizados por personajes ilustres. La subasta 579 consta de un total de 287 lotes, todos con un rico contenido en historia y llenos de veracidad bibliográfica, verificada por historiadores, hemerotecarios y notarios de la Ciudad de México. Entre los documentos que serán subastados destacan: en el lote No.1, Tres grabados de "Soldaderas", realizadas por Ignacio Aguirre en 1911, sobre cartón rigido; Lote No. 13, Daguerrotipo. Origen mexicano, de 1900. Retrato de dama en marco de madera (forrado en piel) y marquillo de metal dorado. El lote 14. una docena de fotografías sobre la Decena trágica, con títulos como "Defendiendo la Ciudadela" y "Artilleros Felicistas", entre otras. Dos grabados de Leopoldo Méndez, relativos a la Revolución Mexicana, realizados en linóleo, en 1932, conforman el Lote 31. El Lote 52, el Nombramiento que hace el entonces Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, Porfirio Díaz, que nombra Prefecta de la escuela Normal para Profesarías, a la Señorita Concepción Saavedra. Entregado en la Ciudad de México, el 4 de Agosto de 1894. También el remate contempla varias cartas autógrafas de Don Porfirio enviadas a diversos servidores públicos, así como a varios amigos suyos aristócratas, tal es el caso de las que aparecen en el Lote No. 81, por mencionar sólo algunos de los muchos documentos que serán rematados el próximo 27 de este mes. La exposición de todos los objetos que componen esta subasta estará abierta al público del lunes 22 al viernes 26 de noviembre, en las oficinas de la Casa de Subastas Morton, en esta ciudad.

92
Reportaje