Subastarán en Londres colección con un centenar de piezas egipcias

23/03/2011 09:55 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Las más de 100 artesanías, joyas y esculturas que conforman “The Empain Collection of Egyptian Antiquities”, pertenece al nieto de Edouard Louis Joseph, barón Empain (1852-1929), y serán puestas a la venta el próximo mes en una casa de subastas londinense. De acuerdo con la Casa Christie´s, se espera que el lote alcance una suma aproximada de 400 mil libras (460 mil euros ó 653 mil 500 dólares). Respecto a cómo se conformó esta colección, explicó que en 1904 Louis Joseph viajó a Egipto a supervisar un proyecto ferroviario, fue en este país donde se enamoró del desierto y del Yvette Boghdadli, razón por la que durante un tiempo permaneció en este lugar, donde invirtió grandes sumas de dinero y fundó la empresa Heliopolis Oasis. Fue hasta 1905, mientras colaboraba con el Gobierno belga en su Colección Nacional del Museo Real de Arte e Historia de Bruselas, que este singular personaje inició su colección personal de arte. Dentro del centenar de piezas que se podrán adquirir se encuentra la estatua egipcia de madera tallada, de un noble, figura que se espera alcance un precio entre los 23 mil y 28 mil euros. Un sarcófago de mármol romano representa la pieza más costosa de la subasta, pues se estima que será vendida entre 287 mil euros y 402 mil euros. Un sudario de lino egipcio pintado con colores vivos, también será subastado y se espera que sea hasta en 34 mil euros. Mientras que un toro de bronce egipcio-persa que funge como elemento decorativo, podrá alcanzar los 57 mil euros. Entre las piezas de joyería antigua destacan un amuleto dorado y un collar, ambas figuras se estima alcanzarán un precio entre 11 mil y 17 mil euros.

50
Reportaje

Empresas