Subastarán lotes de joyas Art Decó y objetos antiguos

05/04/2011 06:09 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Joyas estilo Art Decó, con diseños geométricos y colores vibrantes, así como antigüedades que datan del siglo XIX, forman parte de un remate que se llevará a cabo el jueves 7 de abril en la Ciudad de México. La Subasta de joyería y relojes. Platería, pintura del siglo XIX y antigüedades integrará diseños de las joyas y sus gemas, así como el virtuosismo de los pintores, la exquisitez de las antigüedades y el esplendor de la plata. Los lotes principales están compuestos por piezas extraordinarias, como una polvera Boucheron de la década de 1950, de diseño discreto y elegante, típico de la época, creación del joyero francés Frédéric Boucheron. Se trata del primer joyero en moverse al lugar Vendome, proveedor de lujo por primera vez en la Place Vendome en París, actualmente uno de los centros de joyería más prestigioso de toda Europa. Además de piezas estilo Art Decó con diseños geométricos y colores vibrantes, se subastarán dos pares de broqueles, uno con diamantes corte Princess en oro blanco, y otro con diamantes corte brillante, también en oro blanco. Igual que aretes, anillos, brazaletes, prendedores, collares con piedras preciosas, dijes y una amplia colección de relojes. Entre las antigüedades destaca el óleo sobre tela “Vista de Tampico”, de Carl Nebel, artista viajero del siglo XIX que con esta pieza obsequia su apropiación del paisaje mexicano a partir de una vista emblemática del puerto tamaulipeco. El lienzo se considera una de las más hermosas interpretaciones románticas del país, en particular de la historia decimonónica. También se encuentra el óleo sobre tela “El bufón Don Diego de Acedo ´el Primo´", de Leandro Izaguirre; así como dos piezas excepcionales de factura europea: “Retrato de dama”, de John Hoppner, y “Naturaleza muerta”, de la escuela italiana. Entre las antigüedades se ofertará un armario de la primera mitad del siglo XX, que destaca por su sobriedad y al mismo tiempo por el contenido artístico, y una lámpara de mesa del icono escultórico perteneciente al Art Noveau, Francois-Raoul Larche, inspirada en la bailarina estadounidense Loie Fuller. Entre los lotes a subastar se encuentra, además, un candil francés de finales del siglo XIX en cristal transparente y azul, con arandelas selladas Baccarat, un objeto que recuerda los salones franceses de la Bella Época (entre la última década del siglo XIX y 1914). Habrá además la oportunidad de descubrir el esplendor de la plata europea y adentrarse a la visión de William Spratling, a partir de aquellos diseños que marcaron un antes y después en la tradición orfebre mexicana.

224
Reportaje