Subastarán manuscrito de Miguel Hidalgo de hace 200 años

01/11/2011 10:33 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Un manuscrito del Padre de la Patria, Don Miguel Hidalgo, fechado el 16 de mayo de 1801, y con su firma que aparece en la parte baja del documento, será subastado el próximo sábado, en una importante casa, dedicada a la venta de piezas de arte y documentos antiguos, en esta capital El precio estimado del manuscrito, estimó la casa de subastas, oscila entre los 90 mil y los 110 mil pesos mexicanos, y se trata de un comprobante de pago que el llamado Cura Hidalgo redactó al recibir la cantidad de 435 pesos, por parte de José Clemente Arce. Para la subasta también destaca la venta de una litografía, enmarcada y fechada en 1930, que realizó el pintor David Alfaro Siqueiros, en donde se puede ver al revolucionario Emiliano Zapata montado a caballo, y que está valuada en 10 mil pesos, aproximadamente. Asimismo será puesto en venta uno de los mil libros de la primera edición de “Photographs of Mexico”, de Anton Bruehl, que apareció en 1933 y el cual consta de 25 fotografías, su precio aproximado es de 18 mil pesos. También destaca el libro “The true history of the conquest of Mexico”, del llamado Soldado Cronista, Bernal Díaz del Castillo, una edición fechada en Londres, Inglaterra, en 1800, y cuyo valor oscila entre los 10 mil y 12 mil pesos mexicanos. Finalmente, informó Casa Morton, también serán subastados los primeros números de los diarios “Sancho. Seminario de Gestos Políticos y Sociales” y “El Universal. Diario Político de la Mañana”, fechados en 1919 y 1916, respectivamente, y cuyo valor estimado oscila entre dos mil y ocho mil pesos.

37
Reportaje