Subastarán objetos personales de Marilyn Monroe en Las Vegas

31/05/2009 05:31 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Diversos objetos personales que pertenecieron a la actriz estadunidense Marilyn Monroe, famosa como la típica rubia tonta, quien cumpliría 83 años este lunes, serán subastados a final del próximo mes en un hotel y casino de Las Vegas, Nevada. Los días 26 y 27 de junio, la sala de subastas Julien"s, celebrará una puja en la que podrán adquirirse varios artículos de la artista como el libreto para la película "Una Eva y dos Adanes" y un jersey naranja de la marca Pucci, con un precio de salida de cinco mil euros. Así como su juego de tazas de café, valorado en seis mil euros, o la famosa sombrilla, en 15 mil euros, que Marilyn lució en la playa durante una sesión de fotos para André de Dies. Entre otros artículos, se encuentra una selección de recibos por compras de licor y las últimas prendas de vestir que la estrella se puso antes de su muerte prematura, como la bata que llevaba, por la que se esperan obtener unos seis mil dólares. Asimismo, habrá objetos de una colección separada de propiedades de Monroe, como dos ladrillos de su casa, cheques firmados. Precisamente, el día que la actriz cumpliría años de nacida, finaliza la primera exposición mundial, que se ha hecho en su nombre. en el Newbridge Silverware Museum en Irlanda, 47 años después de su muerte. Aquí, se muestran unos 150 objetos que pertenecieron a la considerada "sex simbol", que van desde muebles y fotografías, así como las prendas de ropa que llevaba puestas en el momento de su fallecimiento. Por otra parte, la joven y problemática actriz Lindsay Lohan, ha hecho un nuevo homenaje a Monroe, pues posó para una sesión de fotografías con el cabello alborotado y de color rubio. Lohan hizo esta sesión para la revista "Vogue", en la que el encargado de su peinado fue Andy LeCompte, quien logró que su cabellera luciera como la de la actriz. Utilizó un vestido negro entallado y otro de color blanco estampado con la imagen de Marilyn. Sigue Subastarán. dos. Marilyn Norma Jeane Mortenson, verdadero nombre de Marilyn, nació el 1 de junio de 1926 en Los Angeles, California, Estados Unidos. La actriz conquistó el mundo con su gran atractivo, basado en su voluptuoso cuerpo, la aparente inocencia en su mirada y la innata sensualidad que la rodeaba y que la convirtió en un icono de admiración internacional. Su vida fue el reflejo de su pasión y lucha personal, pues a las seis semanas de haber nacido fue dada en adopción y a los siete años regresó con su madre, quien un año más tarde fue ingresada en un hospital psiquiátrico. Norma Jeane Mortenson o Norma Jeane Baker, quien en su carrera artística participó en 30 películas, la última "Something"s got to give", que dejó sin concluir, fue hija de Gladys Monroe, de quien se sabe que poseía modestos recursos financieros y sufría de problemas mentales, en tanto que a su padre no lo conoció. Como señal de la vida inestable que siempre tuvo, a los nueve años, luego de haber pasado por varias familias adoptivas, Norma fue a vivir a un orfanato. Años después, el 19 de junio de 1942, se casó con Jimmy Dougherty, un joven que había conocido mientras trabajaba en una planta ensambladora de aeronaves, de quien se divorció cuatro años después. En 1944, mientras Marilyn trabajaba fue fotografiada por un periodista que realizaba un artículo sobre la contribución de las mujeres a la economía durante la guerra, sin sospechar que con ello comenzaría su carrera de modelo. Posteriormente, su belleza se hizo popular, al aparecer en la lista de 33 de las más famosas revistas de la época. En 1946, puso fin a su trabajo como operaria y se dedicó de tiempo completo a su carrera como modelo, con un especial interés por la actuación. El 23 de julio de ese mismo año, la joven actriz firmó contrato con la 20th Century Fox, por 125 dólares a la semana, poco tiempo después ya se hacía llamar Marilyn Monroe, por el apellido de su madre y el nombre de la conocida actriz Marilyn Miller. Sus primeras apariciones en cine fueron pequeñas, hasta que en 1950, el thriller de John Huston "Asphalt jungle", le abrió las puertas con un importante papel. Su desempeño en "All about Eve", ese mismo año, también le generó más notoriedad. Sigue Subastará. tres. notoriedad El 14 de enero de 1954, Marilyn decidió casarse por segunda vez, ahora con la súper estrella del béisbol, Joe Di Maggio, con quien duró casada nueve meses. Se separaron por "incompatibilidad de carreras". Luego de aparecer como un rostro bonito de Hollywood en varios filmes, Marilyn comenzó a prepararse para dejar su imagen de "rubia despampanante" y dedicarse a la actuación de alto nivel. En 1956, inició sus estudios en arte escénico, con el conocido maestro Lee Strasberg, director del Actor"s Studio de New York, y lanzó Marilyn Monroe Productions junto al fotógrafo Milton Green. Su nueva empresa produjo "Bus stop" (1956) y "The Prince and the Showgirl" (1957), películas que le permitieron demostrar sus nuevas habilidades actorales y a las que se sumaron "Los caballeros las prefieren rubias" y "Eva al desnudo". El 29 de junio de 1956, la actriz contrajo matrimonio con el dramaturgo Arthur Miller. El filme "The misfits" fue escrito por él especialmente para Marilyn. Se divorciaron el 20 de enero de 1961. Un año después, en 1962, Monroe fue aclamada como la estrella más popular del mundo con la entrega del Globo de Oro, con lo que reafirmó su fama y reconocimiento internacional. Empero, el 5 de agosto del mismo año, con apenas 36 años, Marilyn Monroe falleció mientras dormía en su casa de Brentwood, California, al parecer a causa de una sobredosis de somníferos. El mundo se conmocionó por su pérdida, mientras su cuerpo fue sepultado en el Westwood Memorial Park de Los Angeles, California. Como prueba de que pese al tiempo transcurrido la imagen de la actriz permanece vigente, en 2007 aparecieron las últimas imágenes que Stern le tomó poco antes de morir, las cuales muestran la realidad de una mujer que al paso del tiempo se convirtió en mito. Marilyn fue recordada en la Galería Nacional de Retratos de Londres, del 11 de octubre al 20 de enero de 2008, aunque no será lo único que se realizará en su memoria, pues unos días antes del 45 aniversario de su muerte, tuvo lugar en la capital británica una subasta. En esta se vendió una serigrafía de Warhol, el maestro del pop art, titulada "Tres Marilynes" (1962), valuada entre 10 y 14 millones de euros, y consta de una serie de retratos que plasman diversos momentos en la carrera de Monroe. El año pasado Monroe fue el centro de atracción durante la subasta de un video inédito que fue grabado en el rodaje de la película "Vidas rebeldes". En este material, Monroe aparece espléndida, pese a que su vida personal ya era caótica, rodeada del equipo técnico del filme realizado por John Huston en 1961, y lanzando besos a algunos de susadmiradores. El video de la "sex symbol" de los 50 será subastado por la casa Juliens Auctions y partirá con un precio de salida de entre 10 mil y 20 mil dólares.

Espectáculos (21096 noticias)
222
Reportaje