Subastarán objetos personales de la fallecida actriz Greta Garbo

23/08/2012 07:38 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

En diciembre próximo se realizará una subasta de 200 artículos personales de la fallecida actriz sueca Greta Garbo, entre los que figuran ropa, accesorios, muebles, fotografías y libros. La casa de remates Julien’s dio a conocer mediante un comunicado la realización del remate de la colección personal de la artista, ganadora en 1955 del Oscar Honorífico. La puja, que será el 14 y 15 de diciembre, incluye una gran cantidad de prendas y accesorios que pertenecieron a la estrella, con la marca de su amiga Valentina Schlee, así como de Emilio Pucci, Louis Vuitton, Gucci, Salvatore Ferragamo, Lilly Dache y Givenchy. "Garbo era conocida por su estilo y por marcar tendencia en Nueva York, París, Londres y Florencia, luciendo sus prendas emblemáticas, suntuosos cuellos de tortuga de cachemira, pantalones a la medida, elegantes zapatos, impermeables con hombreras o sus misteriosos lentes de sol", abundó Julien’s en el comunicado. También se ofrecerá una selección de fotos de Garbo realizadas por los estudios de Hollywood y firmadas por George Hurrell, Clarence Sinclair Bull y Ruth Harriet Louise. Además de lotes de mobliliario, obras de arte y objetos de decoración del departamento neoyorkino de la actriz y de su casa solariega en Suecia, así como libros de su biblioteca personal, álbumes y documentos firmados. Una parte de los objetos que serán rematados serán expuestos en el Silverware Museum of Style Icons de Newbridge, Irlanda, entre septiembre y noviembre, así como en el trasatlántico Queen Mary 2, a fines de noviembre.

Espectáculos (21096 noticias)
103
Reportaje