Subastarán obras de creadores modernos y contemporáneos

17/06/2009 12:35 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Con gran expectativa y el deseo de satisfacer el gusto estético del público amante del arte, la casa de subastas Louis C. Morton anunció que reunirá para su puja una serie de pinturas, esculturas y trabajos gráficos de reconocidos artistas modernos y contemporáneos, nacionales y extranjeros. De esa manera, los interesados podrán adquirir el 25 de junio próximo el trabajo de reconocidos artistas como Salvador Dalí (1904-1989), Pablo Picasso (1881-1973), Leonora Carrington (1917), Rufino Tamayo (1899-1991), Wilfredo Lam (1902-1982), Joan Miró (1893-1983) y Diego Rivera (1886-1957), entre otros. Los compradores que se den cita en la puja podrán adquirir y disfrutar una gama de expresiones artísticas manifestadas en óleo sobre tela, escultura, acrílico, acuarela, litografía y fotografía, entre otros. El catálogo de trabajos reunidas incluye "Virilidad", de Luciano Soprano; "Animita", de Javier Marín; "Sueño", de Leonardo Nierman"; "Subterrani ans adored", de Salvador Dalí; "Sobre el Mississippi", de Diego Rivera, y "Festividad" de Byron Gálvez", todas obras de creadores modernos y contemporáneos. También serán subastadas piezas de Chucho Reyes, Sofía Bassi, Fitzia, Rafael Coronel, Francisco Toledo, Sergio Hernández, Francisco Moreno Capdevilla y un lote de fotografías de Gabriel Figueroa. La subasta de pintura y obra gráfica se llevará a cabo el 25 de junio próximo en las instalaciones de Louis C. Morton de la colonia Lomas de Chapultepec, en la capital mexicana.

288
Reportaje