Subastarán obras de Dalí, Picasso, Friedeberg, Gerzso y otros grandes

19/06/2012 06:12 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Pinturas y obra gráfica de Carlos Mérida, Salvador Dalí, Francisco Toledo, Pedro Coronel, Roger Von Gunten, Francisco Corzas, Remedios Varo, Pedro Friedeberg, Gunther Gerzso, Rufino Tamayo y Rodolfo Morales, entre otros, serán subastadas por Casa Morton el jueves 28 de junio. Así lo informaron hoy, en conferencia, Luis López Morton y Vivian Gorinstein, director y gerente de Arte Contemporáneo de esa institución respectivamente, al destacar que la subasta incluye 277 esculturas y pinturas de artistas como Pablo Picasso, Salvador Dalí (1904-1989), David Alfaro Siqueiros (1896-1974), Rufino Tamayo (1899-1991) y Andy Warhol (1928-1989). Igualmente, señalaron, 152 obras más de igual número de artistas mexicanos y extranjeros que saldrán a la venta con estimados de cinco mil a 320 mil pesos. “Esta subasta es una de las más importantes que Morton organizará durante este año, coincidieron los ejecutivos, al decir que el evento será en Monte Athos 179. Dijeron que a partir de manifestaciones vanguardistas del siglo XX, Arnaldo Coen (1940), Pedro Coronel (1923-1985), Roberto Cortázar (1964), Carlos Mérida (1891-1994), Francisco Toledo (1940), Andy Warhol, Remedios Varo (1908-1963), José Clemente Orozco (1883-1949), Vicente Gandia (1935-2009), Fitzia (1931), Byron Gálvez (1941), Chucho Reyes (1880-1977) y Santos Balmori (1899-1992) adquirieron resonancia internacional. La subasta de pintura y obra gráfica que tendrá lugar el 28 de junio “es un catálogo de gran diversidad de artistas, tendencias y técnicas entre las 277 obras que se han incluido, convirtiéndose en una opción ideal para adquirir arte al alcance del gusto y bolsillo de todo mexicano”, expresaron. Entre las obras destacadas citaron dos óleos sobre papel de Carlos Mérida, sin título y fechados en 1961 y 1963; la acuarela sobre papel “Las Fírulas”, de Pedro Coronel; el óleo y carboncillo sobre tela, “Amazonas”, de Roger Von Gunten (1933), y de Guillermo Gómez Mayorga (1887-1962) el óleo sobre tela “Paisaje con tractor”. Igualmente, de Francisco Corzas el óleo sobre tela “Retrato de Daniela”; de Remedios Varo un grabado, “Guajolote navideño”, 1959 (edición de 2010), pieza extraordinaria por su factura y por ser el único grabado que hizo a lo largo de su vida, y el óleo sobre tela “De la serie Falsos en sí mismos III” de Alfonso Mena Pacheco (1961). La puja, comentaron, tiene también la pretención de romper con algunos mitos en torno a las subastas. Por ejemplo, no hace falta contar con miles de pesos, basta con cinco mil para adquirir una obra de arte original, y todas las personas pueden asistir, el acceso no cuesta y se puede estar ahí y no comprar, dijeron. Otro punto importante destacado esta mañana, descansa en el hecho de que a diferencia de las galerías de arte, empresas dedicadas a la compra-venta de obra, promoción de artistas y organización de exposiciones, “la Casa de Subastas sólo vende por consignación, lo que representa precios asequibles”, comentó López. “De esa manera, es posible que el público en general adquiera piezas de arte para iniciar un patrimonio, sin necesidad de ser especialista en el tema, “porque cada pieza que se vende es certificada plenamente mediante filtros que aseguran la autenticidad, a cargo de expertos y un calificado comité de especialistas”. “Para quien piensa que el arte es exclusivo para una élite intelectual y para ricos, ésta es una oportunidad para adquirir obras de artistas reconocidos y comprobar que para comenzar una colección o simplemente adquirir una obra de arte, sólo se necesita desearlo, ya que incluye piezas con precios de salida desde cinco mil pesos”, concluyeron.

307
Reportaje