Subastarán pintura y obra gráfica de artistas mexicanos y extranjeros

12/10/2011 01:36 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Más de 270 lotes de pintura mexicana y de artistas extranjeros que exploran paisajes, figuras, abstracción y manifestaciones contemporáneas, serán puestas a la venta el próximo jueves en esta ciudad. En esta ocasión, la subasta de pintura y obra gráfica incluye obras del polifacético artista mexicano Francisco Toledo (1940), quien ha trabajado con extraordinario colorismo la acuarela, el óleo, el gouache y el fresco, pero también la litografía, el grabado, el diseño de tapices, la cerámica o la escultura en piedra, madera y cera, en busca de renovar formas y técnicas. También de Rufino Tamayo (1899-1991), quien refleja en su obra fuerza racional, emocional, instintiva, física y erótica; del pintor surrealista Rodolfo Morales (1925-2001), que incorporó en su producción elementos de realismo mágico. Además de la obra de la recién fallecida Leonora Carrington (1917–2011) y de Raúl Anguiano (1915-2006), quien fue fundador en 1938 del Taller de Gráfica Popular al lado de Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco, donde realizó sobre todo grabados y litografías con la idea básica de solidaridad con los trabajadores y campesinos. La venta incluirá obras del zacatecano Rafael Coronel (1931), José Clemente Orozco (1883 -1949) y del escultor y pintor costarricense Francisco Zúñiga (1912-1998), entre otros. De acuerdo con los organizadores esta subasta de la casa Louis C. Morton, se cuenta con una selección de la colección A.M.G, y los interesados podrán participar de manera presencial o mediante un sistema de ofertas en ausencia o por teléfono.

195
Reportaje