Subastarán poema de Bob Dylan que escribió en la adolescencia

23/05/2009 09:03 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

El cantautor Bob Dylan, considerado una de las grandes figuras en la música popular de Estados Unidos, cumplirá este domingo 68 años, a la espera de que su poema "Little Buddy", que escribió en la adolescencia, sea subastado. Un poema escrito por Dylan cuando era adolescente y firmado como Bobby Zimmerman será subastado el próximo 23 de junio por Christie"s. Se cree que fue redactado en 1957 cuando el compositor tenía 16 años, antes del traslado del artista a Nueva York y de su ascenso a la fama como cantante folklórico y leyenda del rock. Titulado "Little Buddy", el poema trata sobre "el asesinato del perro de un niño". El texto fue incluido en el diario de un campamento juvenil y fue preservado por su editor durante más de 50 años. Recientemente, él mismo lo volvió a donar al campamento, que será el beneficiario de las ganancias obtenidas en la subasta. Según los expertos, el precio de la vieja hoja podría estar entre ocho mil y 12 mil euros. En tanto, parte de su legado musical estará disponible en la nueva edición de "Guitar Hero 5", que saldrá al mercado en septiembre próximo, donde además incluirá otros temas de artistas como Johnny Cash, Santana, Rolling Stones y Tom Petty, así como a White Stripes, Kings of Leon y Vampire Weekend. Además, el pasado viernes se llevó a cabo un reconocimiento a Dylan, por pare de la Escuela Superior de Arte de Asturias en Aviles, España, donde se le rindió un tributo con la interpretación de algunos de sus éxitos. Bob, quien logró su primer éxito con el tema "Blowin in the wind", nació el 24 de mayo de 1941 en Duluth, Minnessota, donde vivió hasta 1947, cuando su familia emigró a un pequeño pueblo llamado Hibbing. Ahí comenzó a leer poemas y a tocar el piano y la guitarra. Robert Allen Zimmerman, su nombre real, fue recientemente premiado con un galardón especial del Premio Pulitzer por su "profundo impacto en la música popular y en la cultura estadunidense". Inspirado por Elvis Presley, Jerry Lee Lewis y otras figuras del rock, el también músico formó su propia banda y acompañado de su guitarra y armónica inició su carrera en centros nocturnos como Ten O"clock Scholar Coffe. En esa época adoptó el nombre de Bob Dylan en honor al poeta Dylan Thomas. Sigue Subastarán poema de Bob Dylan. dos. Thomas Después, abandonó la universidad y viajó a Nueva York con dos cosas en su mente: la primera, tocar en algún lugar dedicado al folk, en el Greenwich Village, y la segunda, conocer a Woody Guthrie, quien estaba hospitalizado en New Jersey. En el otoño de 1961, Dylan empezó a transformarse en una leyenda, cuando un crítico del New York Times publicó una nota sobre uno de sus espectáculos en el Gerde"s Folk City. Un mes después, John Hammond, ejecutivo de Columbia Records, firmó un contrato con Dylan para la grabación de los temas que conformarían su disco debut, el cual fue editado a comienzos de 1962 y sirvió para descubrir a un nuevo cantante y compositor de apenas 21 años de edad. Al promisorio primer disco de Dylan siguió "The free wheelin", con los temas que se transformaron luego en el símbolo de los años 60 y 70, como "Blowin in the wind" y "A hard rain"s a-gonna fall", además de baladas como "Girls from de north country" y "Don"t think twice, it"s all right". En esta misma placa Dylan encabezó los movimientos de protesta y como muestra de este impulso compuso "Restless farewell". El próximo álbum del músico, sugerentemente titulado "Another side of Bob Dylan" es de características introspectivas y marca el punto final de una etapa de folk del músico con "It ain"t me babe" y el inicio de una nueva etapa. Otro de los temas reveladores de este disco fue "Ballad in plain D", en el que muestra en una fotografía la ruptura con su pareja Suze Rotolo. Poco tiempo después Dylan se vio envuelto en el mundo de la mega diva del folk estadunidense, Joan Baez. A comienzos de 1965, ingresó a los estudios para grabar su disco "Bringing it all back home", una placa mitad eléctrica y mitad acústica, que revela una imagen más compleja del artista. Al eclipsar la fama de Baez, la relación se resquebraja y Dylan empieza a frecuentar a Sara Lowdes, con quien se casó a finales de ese mismo año, durante el cual grabó y editó el álbum "Highway 61 revisted", que incluye su monumental single "Like a rolling stone". A este disco le siguió "Blode on blode" y en breve tiempo se transformó en la voz más importante de su generación, con sólo 25 años. Sin embargo, un accidente en su motocicleta, ocurrido el 29 de julio de 1966, obligó al artista a permanecer una larga temporada en casa junto a Sara y sus hijos, tiempo que aprovechó para revalorar su carrera y prioridades. Sigue Subastarán poema de Bob Dylan. tres. prioridades Sus siguientes producciones discográficas fueron también exitosas: "John wesley harding", considerada un punto de reacción a la música beatle y a su técnica que alcanzó los primeros lugares en Estados Unidos; así como el country "Nashville skyline", que superó las expectativas de sus seguidores. No obstante, a esta época de triunfos le siguió un rotundo fracaso con "Salf portrait", un álbum doble editado en 1970. Aunado a que la tan esperada edición de su libro de poemas "Tarántula" (1971), no sirvió para rehabilitar su reputación en los círculos hippies. Para entonces, su participación en el Concert for Bangladesh, organizado por George Harrison, representó su primera aparición en vivo en un escenario estadunidense desde el accidente, cinco años atrás, y fue también su primera actuación solista desde 1966. En ese tiempo, Dylan aceptó participar con Sam Peckinpac en la banda sonora de la película "Pat Garret and Billy the kid", filmada en México, y "Knockin"on heaven"s door" se convirtió en el tema de la historia de rock and roll con más versiones por los distintos grupos a través de los últimos 30 años. En 1973 regresó con éxito a las giras de las que se desprendió el álbum doble "Before de flood", que le devolvió la creatividad. Separado ya de Sara, lanzó "Blood on the tracks", que es una placa de profunda expresión de amor. A los 37 años, cuando parecía que Dylan había llegado al final de una etapa, se convirtió al cristianismo y la primera producción de lo que él llama su renacimiento fue "Slow train coming". El disco fue un éxito comercial y llegó a ocupar los primeros puestos de las listas de popularidad con el tema "Gotta serve somebody". De hecho, le valió su primer premio Grammy en el rubro de Mejor Cantante Masculino de Rock. En los años 80 editó "Infields" y "Empire burlesque", entre otros trabajos; y en los 90 "Under the red sky", al que siguieron dos producciones dedicadas a "covers" de folk y blues tradicional. A comienzos de 1997 un nuevo renacimiento se presentó en la vida artística de Dylan. Daniel Lanois produjo el material que Bob tenía acumulado en su casa de Minnesota, para dar como resultado el álbum "Time out of mind". Este fue el primer Disco de Oro de Dylan en esa década, triunfo que se truncó cuando en medio de una gira fue hospitalizado por una grave infección, la cual podría haber sido fatal y afectar al corazón, sin embargo, se recuperó unos meses después. Sigue Subastarán poema de Bob Dylan. cuatro. después En septiembre de ese año, cuando la gira tocó puntos de Italia, entre ellos Roma, Dylan aprovechó la oportunidad para hacerle una visita al Papa Juan Pablo II, la cual tuvo una enorme repercusión en todos los medios del mundo. De regreso a su país, fue galardonado en el Kennedy Center como uno de los cinco grandes artistas de la música popular estadunidense llamada country. Su rebeldía, salvajismo y dulzura son sinónimo de una era de cambios, modificaciones y búsqueda de muchos que en los años 70 eran jóvenes hippies. Dylan ingresó a una la galería de clásicos, donde su nombre artístico se escribe con letras mayúsculas dentro del universo del rock, y donde uno de sus éxitos memorables es "Blowin in the wind". En junio de 2007 fue galardonado con el Premio Príncipe de Asturias de las Artes por ser un mito viviente de la historia de la música popular y faro de una generación que tuvo el sueño de cambiar el mundo. Considerado uno de los compositores de rock más prolíficos e influyentes del siglo XX, el documental que en 1965 fue rodado por D.A. Pennebaker, a partir de una gira que Dylan hizo por Reino Unido, ha significó un récord de ventas en ese país. Tras 40 años de su estreno, "Don"t look back" logró colocarse como número dos en la lista de DVD más solicitados en España. Lo anterior mediante el lanzamiento especial de dos discos que incluyen la cinta original remasterizada, así como abundante material inédito. El músico estadunidense, quien ha vendido más de 110 millones de discos y ha realizado presentaciones en todo el mundo, inició una gira 2008 en Pamplona, España, durante la primera edición del festival "Rock en el Reyno".

Espectáculos (21097 noticias)
167
Reportaje

Personaje