Subastarán en Nueva York pieza del escultor mexicano Javier Marín

11/11/2009 12:06 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

La pieza denominada "Torso Masculino", del escultor mexicano Javier Marín, participará en la próxima Subasta de Arte Latinoamericano a realizarse en Nueva York los días 18 y 19 de este mes. El precio de salida de la obra, consignada como el lote 192 del catálogo N08595, Se estima entre los 25 y los 35 mil dólares, según la casa de subastas Sotheby`s. Javier Marín nació en Uruapan, Michoacán, en 1962. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). A lo largo de su trayectoria ha empleado distintos materiales, como el barro en sus inicios y luego el bronce. Según la crítica, en su obra las formas seducen y atrapan en un duelo intenso entre la estética y lo agónico, que no se traduce en la contemplación de la armonía exaltada, sino la enrevesada energía de la pasión hecha trazos y volumen. En éstas, el artista aborda temas y aspectos universales con otros propiamente mexicanos, de ascendencia prehispánica; pero siempre con una visión muy personal y siempre representando la figura humana. En los últimos años ha empleado resina poliéster mezclada con semillas de amaranto o tabaco o tierra o pétalos de rosas o fibras de carne seca, sumando en una misma obra, lo industrial y artificial del plástico, en contraste con lo orgánico, natural y hasta sutil de los otros materiales. Ha presentado más de 50 exposiciones individuales y ha participado en más de 200 exposiciones colectivas en importantes espacios culturales en México, Estados Unidos y Canadá, así como en varios países de Centroamérica, Sudamérica, Asia y Europa. En la ciudad de México una de sus mayores exposiciones individuales ha sido la de 1996 en el Museo del Palacio de Bellas Artes. En 2000 expuso en el Espace Pierre Cardin de París y en 2001 en el Espace Bellevue en Biarritz. Durante la Bienal de Arte de Venecia del 2001 y 2003 presentó una instalación en la calle cerca de la Plaza de San Marcos y en el Oratorio de la Iglesia de los Santos Giovanni e Paolo respectivamente. Dos de las más recientes fueron en 2005 y 2006, muestras itinerantes organizadas por Terreno Baldío Arte que presentan los trabajos más recientes de Javier Marín, la primera: "Siete", por Guatemala, en San José de Costa Rica, en Bogotá Colombia y en Asunción Paraguay. En tanto "Retroperspectiva", recorrió ocho ciudades de México.

358
Reportaje