Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Negocios escriba una noticia?

Tiempos compartidos en extranjero deberán sujetarse a Ley en México

27/01/2012 07:34 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Los servicios de tiempo compartido en el extranjero podrán comercializarse en México siempre y cuando las personas físicas o morales que los ofrezcan, presten o comercialicen sean sujetos de comercio en México. De acuerdo con las modificaciones a la Ley Federal de Protección l Consumidor, vigentes desde este sábado, la venta o preventa de tiempos compartidos deberán constituirse desde lo general, hasta lo particular, especificando si se trata de ese servicio o club vacacional, y su conformidad con las leyes del país de origen. Al modificarse la fracción II y la adición a la fracción VII del artículo 65 de Ley, en adelante quienes realicen esa actividad deberán acreditar fehacientemente que la compañía que representan es propietaria del inmueble, además de autorización para destinarlo a la comercialización de tiempo compartido. El decreto, publicado en el Diario Oficial de la Federación (DOF), indica también la obligación de registrar el contrato ante la Procuraduría Federal del Consumidor, y el documento especificar el lugar e inmueble donde se prestará el servicio. Además, las opciones de intercambio con otros prestadores, en su caso sostos adicionales para ello, así como las fianzas y garantías que se otorgarán al consumidor. Conforme al decreto, luego de su publicación la Secretaría de Economía tendrá un periodo de tres meses para emitir la Norma Oficial Mexicana que se ajuste a las modificaciones.

Más sobre

Sobre esta noticia

Autor:
Negocios (21643 noticias)
Visitas:
88
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.