Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Apuntes De Fútbol escriba una noticia?

Trasmision En vivo internet Queretaro vs Correcaminos

24/07/2012 10:38 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Aqui puedes seguir en vivo las trasmision por internet del Queretaro vs Correcaminos de la Copa MX

Sigue el enlace a Televisa para ver gratis en vivo el partido

image El Torneo de Copa MX Apertura 2012 dará inicio este martes en seis diferentes frentes y continuará el miércoles en otras ocho sedes, enfrentándose en todos los casos equipos de Liga MX contra equipos de Ascenso MX.

Será la edición 42 del torneo de Copa, con el cual inició la etapa profesional del futbol mexicano en la campaña 1942-43 al integrarse a la competencia los equipos de provincia ADO, Veracruz, Atlas y Guadalajara.

Cruz Azul es el campeón defensor, ya que conquistó el título en la última edición que se llevó a cabo, en 1996-97, justamente antes del inicio de los torneos cortos.

Víctor Manuel Vucetich fue el técnico campeón de las dos últimas ediciones, con Tigres y Cruz Azul, pero no podrá buscar el tricampeonato debido a que su equipo, Monterrey, no está en la competencia por competir en la Liga de Campeones de Concacaf, es el mismo caso de Tigres, Santos y Guadalajara.

Son 28 los equipos que competirán en la Copa MX Apetura 2012, los 14 restantes de la Liga MX y 14 de Ascenso MX (el único ausente es Cruz Azul Hidalgo).

Están divididos en siete grupos de cuatro equipos, sólo habrá enfrentamientos entre los equipos de grupo con series tipo "Liguilla", a ida y vuelta inmediata. El sistema de puntuación se altera en un punto: el equipo que gane cada serie directa tendrá un punto extra. En caso de empate global se tomarán en cuenta los goles de visitante para determinar al ganador.

En el Grupo 1 militan Morelia, León, Estudiantes y Dorados

En el Grupo 2 militan Cruz Azul, Atlas, Neza y Altamira

En el Grupo 3 militan Pachuca, Atlante, La Piedad y U de G

En el Grupo 4 militan Jaguares, San Luis, Necaxa y Pumas Morales

En el Grupo 5 militan América, Querétaro, Correcaminos y Veracruz

En el Grupo 6 militan Tijuana, Pumas, Mérida y Celaya

En el Grupo 7 militan Toluca, Puebla, Lobos BUAP e Irapuato.

Avanza a Cuartos de Final el líder de cada sector y el mejor segundo lugar. A partir de esta fase las eliminatorias se desarrollarán en un solo partido. JAGUARES vs NECAXA, martes, 19:00 horas

Para Jaguares será su primera participación en un torneo de Copa ya que fue creado en 2002, seis años después de que se realizó la última edición.

Para Necaxa será su participación número 30, fue campeón en 1959-60, 1965-66 y 1994-95.

Los chiapanecos nunca perdieron en casa ante los Rayos en Primera División, aunque de ocho enfrentamientos terminaron empatados en seis.

QUERÉTARO vs CORRECAMINOS, martes, 19:00 horas

Gallos Blancos está por tercera vez en un torneo de Copa, sus anteriores participaciones fueron en 1990-91 y 1991-92. De 14 partidos disputados sólo ganó dos, ambos en casa y contra equipos tapatíos: 1-0 al Atlas en el primer torneo y 2-0 a Chivas en el segundo.

Correcaminos tiene participación en siete ediciones de la Copa, de 1987-88 a 1994-95. Un total de 28 partidos con marca de 10 ganados, cuatro empatados y 14 perdidos.

Estos equipos se enfrentaron ocho veces en Primera División, Querétaro ganó cuatro, empataron dos y Correcaminos ganó dos, ambos jugando en Ciudad Victoria.

MORELIA vs TECOS, martes, 19:00 horas Para Morelia es su participación número 20 en el torneo de Copa, su máximo logro fue el subcampeonato de la 1964-65, cuando perdió la Final ante América.

Los Tecos participaron en nueve torneos de Copa en el pasado, tienen marca pareja en 52 partidos con marca de 21 ganados, 10 empatados y 21 perdidos.

Estos equipos tienen 72 enfrentamientos, entre Liga e internacionales oficiales, Morelia tiene ventaja con 26 ganados a cambio de 23 perdidos, en 23 ocasiones empataron.

DORADOS vs LEÓN, martes, 19:00 horas

Para Dorados será su primera participación en un torneo de Copa y su primer contacto con equipos de Primera División desde el Clausura 2006.

León tiene 36 participaciones en torneos de Copa, fue campeón en 1948-49, 1957-58 y 1971-72. Un total de 181 partidos con saldo de 85 ganados, 34 empatados y 62 perdidos. Será la primera vez que estos equipos se enfrenten en un duelo de máxima categoría, aunque su historial en Primera 'A' es grande al grado que se enfrentaron tres veces en la Final de torneo, coronándose los Esmeraldas en dos de ellas, y una vez en la serie por el ascenso, imponiéndose Dorados.

TOLUCA vs LOBOS BUAP, martes, 21:00 horas

Toluca ha participado en 30 ediciones del torneo de Copa, siendo campeón en 1955-56 y en 1988- 89, además de quedarse con el subcampeonato en 1960-61.

Lobos BUAP está por primera vez en un torneo de Copa y es su primer contacto en partidos oficiales con equipos de la Primera División.

TIJUANA vs MÉRIDA, martes, 21:00 horas

Tanto Tijuana como Mérida participan por primera vez en un torneo de Copa, aunque en la edición de 1995-96 estuvieron los clubes Inter de Tijuana y Yucatán, pero no tienen relación con los actuales.

Estos equipos ya protagonizaron una Final de torneo en la Primera 'A', fue en el Clausura 2009, Mérida logró el título al ganar 1-0 en casa e ir a Tijuana a empatar sin goles.

PUMAS MORELOS vs SAN LUIS, miércoles, 16:00 horas

Para Pumas Morelos, filial de los Pumas de la UNAM, será su primera participación en el torneo de Copa y su primer contacto con equipos del máximo circuito.

Para San Luis será su tercera intervención, las anteriores fueron en 1971-72 y en 1973-74, jugando un total de 10 partidos y ganando solamente cuatro, pero tres de ellos como visitante.

IRAPUATO vs PUEBLA, miércoles, 19:00 horas

Irapuato jugó en 24 ediciones del torneo de Copa en el pasado, su máximo logro fue en la campaña 1955-56, al conseguir el subcampeonato.

Puebla tiene 25 participaciones en el torneo de Copa, fue campeón en 1952-53 derrotando en la Final a León, en 1987-88 superando a Cruz Azul y 1989-90 pasando sobre Tigres.

Existe un antecedente en torneos de Copa entre estos equipos, en la edición 1994-95 se encontraron en la segunda ronda, Irapuato se impuso 1-0. CRUZ AZUL vs NEZA, miércoles, 19:00 horas

Cruz Azul es el campeón defensor ya que se coronó en la última edición celebrada: 1996-97, también fue monarca en 1968-69. Además, tiene dos subcampeonatos en las 20 ediciones que ha participado.

Para Neza es su primer torneo de Copa ya que el equipo nada que ver con el extinto Toros Neza, equipo que perdió la Final ante los Cementeros en la Copa 1996-97.

CELAYA vs PUMAS, miércoles, 19:00 horas

Equipos representativos de Celaya tienen siete participaciones en el torneo de Copa. De 23 partidos celebrados únicamente ganó tres, uno en 1960-61, uno en 1995-96 y otro en 1996-97.

Pumas tiene 21 participaciones en el Torneo de Copa, su máximo logro fue en la campaña 1974-75 al conseguir el título superando en la ronda final a la U de G, Atlético Español y América.

El último enfrentamiento entre el Atlético Celaya y los Pumas de la UNAM fue en el Apertura 2002, los felinos fueron a la ciudad cajetera a ganar 1-0.

U DE G vs PACHUCA, miércoles, 21:00 horas

La Universidad de Guadalajara participó en siete torneos de Copa y logró tres subcampeonatos: en 1974-75 perdiendo la Final con Pumas, en 1988-89 perdiéndola ante Toluca y en 1990-91 cayendo ante América.

Pachuca tiene nueve participaciones en el torneo de Copa, incluso en una de ellas, 1995-96, lo hizo siendo equipo de Primera A y llegó hasta Cuartos de Final, siendo esa su mejor participación.

Será el tercer enfrentamiento entre estos equipos en la historia, solamente coincidieron en Primera durante la campaña 1992-93, igualaron 0-0 en Pachuca y los Leones Negros ganaron 2-0 en el Jalisco.

VERACRUZ vs AMÉRICA, miércoles, 21:00 horas

Veracruz ha jugado en 27 ediciones del torneo de Copa. Fue campeón en la temporada 1947-48 derrotando en la Final a Guadalajara, además tiene tres subcampeonatos: 1949-50, 1967-68 y 1994-95. América es el único equipo que ha estado presente en todas las ediciones del torneo de Copa. Suma cinco títulos: 1953-54, 1954-55, 1963-64, 1964-65 y 1973-74. Además, tres subtítulos: 1944- 45, 1975-76 y 1990-91.

Solamente en el torneo de Copa, estos equipos se han encontrado 10 veces, la ventaja es para las Águilas con cinco ganados a cambio de tres perdidos, en dos ocasiones terminaron empatados.

ATLANTE vs LA PIEDAD, miércoles, 21:00 horas

Atlante tiene 40 participaciones en el torneo de Copa, sólo se ausentó de la edición de 1990-91 ya que militaba en Segunda División. Fue campeón en 1950-51 y en 1951-52, mientras que consiguió el subcampeonato en otras cinco oportunidades.

La Piedad tiene cuatro participaciones en el torneo de Copa, las dos más recientes también fueron siendo miembro de la Primera 'A', en 1994-95 y en 1995-96. De 17 partidos disputados solamente ganó cuatro.

Estos equipos se han enfrentado cuatro veces, cada uno tiene una victoria, la de Atlante fue en la campaña 1952-53 y la de los Reboceros en el Verano 2002. Empataron las dos veces que jugaron en La Piedad.

ALTAMIRA vs ATLAS, miércoles, 21:00 horas

Para Altamira es su primera participación en un torneo de Copa y su primer encuentro formal con equipos de Primera División.

Atlas tiene 39 torneos de Copa en su historial, únicamente faltó a las ediciones de 1954-55 y 1971- 72. Tiene cuatro títulos, en 1945-46, 1949-50, 1961-62 y 1967-68. Fue subcampeón en 1995-96.

Via | Televisa


Sobre esta noticia

Autor:
Apuntes De Fútbol (1712 noticias)
Fuente:
misnotasyapuntes.blogspot.com
Visitas:
596
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.