Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Sociedad Mexicana escriba una noticia?

Sólo válidos en DF, derechos de matrimonios de homosexuales: expertos

09/08/2010 06:16 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Especialistas en Derecho expusieron que si bien la Suprema Corte de Justicia de la Nación (SCJN) declaró constitucionalidad los llamados matrimonios entre personas del mismo sexo, esas uniones no pueden tener la misma validez en otras entidades. Los doctores en Derecho José Antonio Sánchez Barroso, Jorge Adame Goddard y Víctor Manuel Montoya coincidieron en que de pretender que esas uniones sean reconocidas en todos los estados y exigir a los gobiernos locales que respeten sus derechos como pareja, sería violatorio a la soberanía de las entidades. Adame Goddard indicó que “el estado y la capacidad de las personas físicas se rige por el derecho del lugar de su domicilio”, de modo que aplicar esta regla al matrimonio entre personas del mismo sexo sólo vale en el Distrito Federal”. Los ministros resolvieron que las reformas al Artículo 146 del Código Civil del Distrito Federal, entre otros, que permiten el matrimonio entre personas del mismo sexo son acordes con la Constitución y que la ciudad de México tiene facultad de legislar en la materia, recordó. Sin embargo esa resolución no implica que los estados de la República estén obligados a reconocer estas uniones civiles, ni que esas personas puedan contraer matrimonio en otras entidades. El investigador del Instituto de Investigaciones Jurídicas de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) precisó que por tanto, los individuos del mismo sexo casados en la capital del país no tienen seguridad de que su unión les será reconocida en otros estados. Adame Goddard recalcó que la ley defeña no puede tener efectos extraterritoriales porque “iría en contra de lo que dispone el Artículo 121, fracción primera del Código Civil Federal que señala que las leyes locales tendrán efecto sólo en su propio territorio”. El especialista sostuvo que el alcance de dicha enmienda “sólo es local, de otra forma sería un golpe legislativo de la SCJN en contra del Poder Legislativo y la soberanía de los congresos y estados de la República”. Víctor Manuel Montoya, miembro del Colegio de Abogados y de la Barra Mexicana de Abogados, sostuvo a su vez que la Suprema Corte “no puede violar la soberanía” del Poder Legislativo en los estados “y mucho menos desconocer la soberanía de los Congresos de legislar en materia civil, como es el caso del matrimonio”. De tal forma que esa resolución “no puede obligar de ninguna forma a otras entidades federativas” y aclaró que “una pareja homosexual única y exclusivamente puede casarse en el Distrito Federal, de acuerdo con las disposiciones” aprobadas y consideradas por la Corte. José Antonio Sánchez Barroso, catedrático de la Facultad de Derecho de la UNAM y de la Universidad Panamericana, externó en tanto que jurídicamente hay argumentos sólidos para evidenciar que la reforma al Código Civil del Distrito Federal es inconstitucional y contraviene la noción de matrimonio que implícitamente está en la Constitución desde 1917. Después de cuestionar "la decisión ideológica y no jurídica que tuvo la SCJN", el doctor en Derecho coincidió que de ninguna manera esa resolución obligará a los estados a reconocer esta legislación, pues iría contra el federalismo, la autonomía y las determinación de las entidades federativas.


Sobre esta noticia

Autor:
Sociedad Mexicana (21910 noticias)
Visitas:
55
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.